Центральная избирательная комиссия РФ на заседании в четверг отказала бывшему главе Центробанка России Виктору Геращенко в регистрации кандидатом на должность президента России Геращенко представил ранее в ЦИК документы, свидетельствующие о выдвижении его кандидатуры от партии, входяще в блок "Родина", который на парламентских выборах 7 декабря 2003 года преодолел пятипроцентный барьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия РФ на заседании в четверг отказала бывшему главе Центробанка России Виктору Геращенко в регистрации кандидатом на должность президента России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Геращенко представил ранее в ЦИК документы, свидетельствующие о выдвижении его кандидатуры от партии, входяще в блок "Родина", который на парламентских выборах 7 декабря 2003 года преодолел пятипроцентный барьер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это обстоятельство, по мнению Геращенко, освобождало его от сбора не менее 2 млн подписей в свою поддержку
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия РФ на заседании в четверг отказала бывшему главе Центробанка России Виктору Геращенко в регистрации кандидатом на должность президента России.

В постановлении, принятом по этому вопросу, указывается, что Геращенко, выдвинутый кандидатом на должность президента РФ "Партией российских регионов", входящей в блок "Родина", не представил подписные листы с подписями избирателей в поддержку своего выдвижения, что противоречит пункту 1 статьи 37 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации".

Геращенко представил ранее в ЦИК документы, свидетельствующие о выдвижении его кандидатуры от партии, входящей в блок "Родина", который на парламентских выборах 7 декабря 2003 года преодолел пятипроцентный барьер.

Это обстоятельство, по мнению Геращенко, освобождало его от сбора не менее 2 млн подписей в свою поддержку.

Как передает РИА "Новости", решение отказать Геращенко в регистрации ЦИК принял после бурной полуторачасовой дискуссии.

Выступая на заседании, секретарь ЦИК Ольга Застрожная подчеркнула, что Геращенко еще 21 декабря был выдвинут кандидатом в президенты на съезде "Партии российских регионов", а высший совет блока "Родина" только одобрил это решение.

"Геращенко выдвинут не блоком "Родина", а одной из входящих в него партий и должен по закону для своей регистрации представить в Центризбирком 2 млн подписей в свою поддержку", - сказала Застрожная, отметив при этом, что "пробелов в законе нет, и в нем четко прописаны все нормы выдвижения кандидатов в президенты избирательного блока".

У лидеров же "Родины", оспаривающих решение ЦИК, по мнению Застрожной, "голова закружилась от успехов".

С мнением Центризбиркома не согласился сопредседатель "Родины" Юрий Скоков. "Все три партии, вошедшие в блок "Родина", имеют право выдвигать своих кандидатов без сбора подписей избирателей", - заявил он.

Говоря о судьбе "Родины", Скоков заявил: "Как только думская кампания закончилась, блок исчез, нет его".

Сам Виктор Геращенко также высказал мнение, что он должен быть зарегистрирован кандидатом в президенты без сбора подписей. Его поддержал сопредседатель блока Сергей Бабурин, заявивший, что в законе есть пробелы и каждая из трех партий, вошедших в блок, "имеют все преференции, предусмотренные для блока".

Тем не менее Центризбирком не согласился с доводами лидеров "Родины" и одиннадцатью голосами против одного отказал Геращенко в регистрации.

Комментируя отказ ЦИК, Геращенко заявил журналистам, что после получения документов из ЦИК об отказе ему в регистрации "соберется высший совет блока, проанализирует их и обратится в Верховный суд России с просьбой отменить это решение".