МИД России призвал освободить заложников, захваченных в Южной Осетии
 
 
 
МИД России призвал освободить заложников, захваченных в Южной Осетии
Архив NEWSru.com

В Москве "решительно осуждают практику арестов и похищений лиц в качестве заложников и призывают стороны грузино-югоосетинского отказаться от подобных действий, способных вызвать цепную реакцию, привести к непредсказуемым последствиям и эскалации конфликта".

Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко в связи с резким обострением обстановки в зоне конфликта, "спровоцированным противниками наметившейся нормализации после встречи между премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты". Встреча состоялась при российском посредничестве в Сочи в ноябре прошлого года.

МИД РФ, заявил Яковенко, считает необходимым "незамедлительно передать подозреваемых в совершении преступлений правоохранительным органам сторон вместе с имеющимися материалами для расследования и принятия соответствующих решений, захваченных ни в чем не повинных граждан следует немедленно освободить".

По его словам, необходимо "наладить контакты между правоохранительными органами сторон, о чем имеются соответствующие договоренности в рамках Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и на уровне высокого руководства сторон в конфликте", и "впредь строго придерживаться определенного ранее порядка действий правоохранительных органов в зоне конфликта, которые должны предприниматься по согласованию с руководством сторон и Объединенным командованием Смешанных сил по поддержанию мира".

22 января в зоне конфликта грузинской стороной были захвачены 12 жителей Южной Осетии. Среди них лица, занимающие служебные должности, в их числе - один из членов Смешанной контрольной комиссии от южноосетинской стороны. Ранее имел место арест в Южной Осетии сотрудника грузинской полицейской службы. Этому предшествовал захват грузинами жителей Южной Осетии.