Воронин сделал первый шаг по урегулированию конфликта в Приднестровье Напомним, в декабре по итогам визита президента Молдавии в Брюссель было решено о выделении 210 миллионов евро помощи на урегулирование ситуации в Приднестровье.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воронин сделал первый шаг по урегулированию конфликта в Приднестровье
НТВ
 
 
 
Напомним, в декабре по итогам визита президента Молдавии в Брюссель было решено о выделении 210 миллионов евро помощи на урегулирование ситуации в Приднестровье.
НТВ
 
 
 
У Путина есть план и для Приднестровья
НТВ

Президент РФ Владимир Путин примет во вторник молдавского коллегу Владимира Воронина. Накануне Воронин получил из рук патриарха Алексия II премию "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" и теперь рассчитывает на российскую помощь в объединении собственной страны. Москва, по данным "Коммерсанта" , готова помочь Молдавии вернуть Приднестровье, но взамен рассчитывает на возвращение Кишинева под свою опеку.

Участие во вчерашней церемонии вручения премии официально называлось главной целью двухдневного визита молдавского президента. Сегодня Воронину предстоит встретиться с главой РФ и обсудить урегулирование приднестровского конфликта и газовый вопрос.

Напомним, в декабре по итогам визита президента Молдавии в Брюссель было решено о выделении 210 миллионов евро помощи на урегулирование ситуации в Приднестровье.

А в конце прошлого года молдавский президент выступил с целым пакетом примирительных инициатив. В частности, он согласился признать итоги приднестровской приватизации, предложил Тирасполю создать единые вооруженные силы, учредить совместное с Приднестровьем телевидение, восстановить единую железную дорогу, упразднить пограничные и таможенные посты, а также сократить посты совместных миротворческих сил.

Все эти идеи бурно обсуждались в молдавских СМИ, но не вызвали ажиотажа в России. Теперь Воронину представился шанс организовать презентацию своей концепции примирения с Тирасполем на личной встрече с президентом Путиным, отмечает издание. Помимо приднестровской темы молдавский гость рассчитывает поднять газовый вопрос: Воронин попробует убедить Путина не повышать цену на газ для Кишинева слишком резко.

Российский МИД воздержался от комментариев по поводу визита Воронина. Но тот факт, что визит состоится, уже говорит о положительной тенденции развития отношений.

Позитивный настрой демонстрируют и в администрации президента. По словам источников издания на Старой площади, молдавские миротворческие инициативы восприняты весьма благожелательно, "поскольку сторонам давно пора возвращать утраченное доверие".

У Путина есть план и для Приднестровья

Россия как посредник в урегулировании конфликта в Приднестровье не отказывается от обязательств способствовать восстановлению территориальной целостности Молдавии. Как выяснил "Коммерсант", в Кремле готовится документ под нейтральным рабочим названием "План политического урегулирования конфликта в Приднестровье". Он не предполагает унитарной модели единой Молдавии, которую так старательно лоббирует Кишинев, но в то же время это не конфедерация, которую предпочел бы Тирасполь.

Москва предлагает сторонам федеративное устройство и даже готова убедить в его жизнеспособности несговорчивые приднестровские власти. Впрочем, это может быть сделано лишь в том случае, если Кишинев выполнит несколько принципиальных условий. Самое важное из них состоит в том, чтобы Молдавия закрепила свой нейтралитет не только в конституции, но и в некоем международно-правовом документе, который помимо России подписали бы еще и США с ЕС.

Тем самым российская сторона рассчитывает надолго отвадить Кишинев от Запада, а главное - от любых поползновений в сторону НАТО. Это особенно важно, учитывая, что Грузия, Украина и Азербайджан, союзники Молдавии по ГУАМ, однозначно заявили о своей евроатлантической ориентации.

Второе требование российской стороны - сохранение военного присутствия в Молдавии. Кишинев время от времени заявляет о необходимости смены формата операции в Приднестровье - с миротворческой на мирогарантийную. Российские власти в ответ заявляют, что готовы на это после полномасштабного политического урегулирования проблемы.

Третье условие Москвы - гарантии неприкосновенности приднестровской собственности, приватизированной российскими бизнесменами. Пока Владимир Воронин дал такие гарантии только устно, в то время как в Молдавии действует закон, объявивший незаконными все приватизационные сделки в регионе, не согласованные с Кишиневом.

Молдавский лидер может принять российский план приднестровского урегулирования. Решение этой проблемы он не раз называл делом чести. Учитывая, что срок пребывания Воронина у власти заканчивается в 2009 году, времени на то, чтобы войти в историю как объединитель страны, у него осталось немного. Решение вопроса Приднестровья было бы на руку и Владимиру Путину - тогда он покинул бы свой пост как президент-миротворец.