Оппозиционеру Козловскому, поднявшему шум в СМИ и блогах, все же дали загранпаспорт
 
 
 
Оппозиционеру Козловскому, поднявшему шум в СМИ и блогах, все же дали загранпаспорт
НТВ

Координатор молодежного оппозиционного движения "Оборона" Олег Козловский, который накануне почувствовал себя невыездным, в пятницу неожиданно получил загранпаспорт.

Козловский пожаловался в своем блоге, что ФМС не выдало ему паспорт, сославшись на отказ ФСБ, которая не получила информации о наличии у него допуска к гостайне из воинской части, где он пробыл всего несколько недель. Козловский отмечал, что пробыл он в военной части рядовым и не принимал присягу.

Пост Олега Козловского попал в десятку самых обсуждаемых в блогосфере, его инцидентом заинтересовались СМИ. В итоге в ситуацию вмешался глава ФМС России Константин Ромодановский. Он дал указание срочно разобраться в ситуации. Оказалось, что все документы есть, и ФСБ дала согласование, причем вчерашним числом, пишет Козловский в новом посте. Загранпаспорт изготовили прямо при нем.

Как подчеркивает Козловский, сами работники федеральной миграционной службы, похоже, были довольны произошедшим. Они жаловались, что ФСБ игнорирует все сроки проверок, а отвечать приходится тем, кто паспорта выдает.

"Они открыто радовались тому, что удалось надавить на ФСБ. "Вот бы это стало прецедентом!", сказал мне один из офицеров. Он посоветовал тем, кто так же месяцами не получает загранпаспорт, не сидеть сложа руки, а подавать жалобы - в прокуратуру или в вышестоящие подразделения ФМС", - пишет молодой оппозиционер.

Напомним, с новым загранпаспортом Олег Козловский собирался в США, где в American Enterprise Institute должен выступить на тему свободы собраний в России.