Следственный комитет просят выяснить, куда делись 20 млн рублей, собранных на лечение Жанны Фриске Между Русфондом и Жанной Фриске в октября 2014 года был заключен договор, по которому благотворительная организация перечислила на счет певицы более 25 млн рублей, пожертвованных телезрителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет просят выяснить, куда делись 20 млн рублей, собранных на лечение Жанны Фриске
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между Русфондом и Жанной Фриске в октября 2014 года был заключен договор, по которому благотворительная организация перечислила на счет певицы более 25 млн рублей, пожертвованных телезрителями
© РИА Новости / Виталий Безруких
 
 
 
На наследство певицы, включая ее личный счет в банке, претендовали отец певицы Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж артистки Дмитрий Шепелев
© РИА Новости / Евгения Новоженина

Благотворительная организация Русфонд объявила о хищении почти 21 миллиона рублей, собранных в 2014 году на лечение певицы Жанны Фриске, и направила в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в этой связи, сообщает газета "Коммерсант".

Когда стали известно о тяжелой болезни артистки, Первый канал организовал сбор пожертвований на ее лечение. Между Русфондом и Жанной Фриске в октября 2014 года был заключен договор, по которому благотворительная организация перечислила на счет певицы более 25 млн рублей, пожертвованных телезрителями.

Спустя более полугода со дня смерти певицы, скончавшейся в Москве 15 июня 2015 года после долгой борьбы с раком головного мозга, Русфонд счел, что большая часть этих денег - 20 890 831 руб - со счета артистки исчезли. В фонде подозревают, что эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц, возможно, наследников певицы, вступивших в права наследования через полгода после ее смерти - 16 декабря 2015 года, говорится в публикации.

На наследство певицы, включая ее личный счет в банке, претендовали отец певицы Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж артистки Дмитрий Шепелев. Попытки получить у них информацию о вышеупомянутых средствах на счету певицы остались без ответа, утверждают в Русфонде. Результата не дало и уведомление наследников о требованиях Русфонда, предъявленных им через нотариуса, который оформлял завещание Жанны Фриске, отмечается в статье.

О том, что у Жанны Фриске неоперабельная опухоль мозга (глиобластома), общественности стало известно в январе 2014 года, после официального заявления ее гражданского супруга - телеведущего Дмитрия Шепелева. Первый канал совместно с Русфондом организовал сбор средств для актрисы. Певица, в частности, проходила курсы лечения в США и Китае.

Всего удалось собрать около 68 млн рублей - больше, чем требовалось на оплату ее лечения. Часть пожертвований Фриске перечислила на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями.

После долгого лечения за границей, которое в итоге не увенчалось успехом, певица в октябре 2014 года вернулась в Россию и жила в своем доме в подмосковной Балашихе с Шепелевым и их сыном Платоном, которого она родила в Майами в апреле 2013 года. Последние три месяца жизни певица провела в коме и скончалась 15 июня 2015 года, не приходя в сознание. Похоронена на Николо-Архангельском кладбище столицы.