Фигуранта "болотного дела" с синдромом Туретта Максима Панфилова отпустили из психушки домой
 
 
 
Фигуранта "болотного дела" с синдромом Туретта Максима Панфилова отпустили из психушки домой
Агентство городских новостей "Москва" / Любимов Андрей

Кировский районный суд Астрахани принял решение о переводе фигуранта "болотного дела" Максима Панфилова из психиатрической больницы на амбулаторное лечение. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката осужденного Марию Куракину.

По словам Куракиной, суд учел доводы защиты о том, что Панфилов страдает синдромом Турретта - расстройством нервной системы, которое не мешает ему вести нормальный образ жизни и работать. Также врачи медицинской комиссии астраханской психиатрической больницы указали, что за полгода лечения его состояние значительно улучшилось.

Панфилов вернется домой уже через 10 дней, сообщила Куракина "МБХ медиа". Ему предстоит наблюдаться у психиатра по месту жительства.

Максима Панфилова арестовали в Астрахани в апреле 2016 года. По версии следствия, во время акции протеста на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года он сорвал шлем с полицейского Владимира Филиппова, тем самым причинив ему физическую боль.

В октябре того же года эксперты Института имени Сербского признали Панфилова невменяемым. При этом еще в мае выяснилось, что фигурант страдает синдромом Туретта - генетически обусловленным расстройством центральной нервной системы, характеризующимся моторными и вокальными тиками, а также нарушением поведения.

В конце марта 2017 года Замоскворецкий районный суд Москвы отправил Панфилова на принудительное лечение. Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным.