Чеченские беженцы хоть завтра могут собирать вещи и возвращаться в свои дома - эта позиция федеральных и чеченских властей, кажется, устраивает сейчас всех, только не самих беженцев, сообщает НТВ Главы администраций чеченских населенных пунктов так и не смогли убедить людей в том, что дома им будет лучше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские беженцы хоть завтра могут собирать вещи и возвращаться в свои дома - эта позиция федеральных и чеченских властей, кажется, устраивает сейчас всех, только не самих беженцев, сообщает НТВ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Главы администраций чеченских населенных пунктов так и не смогли убедить людей в том, что дома им будет лучше
Архив НТВ.ru
 
 
 
Жители палаточного лагеря "Спутник" не пропустили автобус с представителями Кадырова на территорию городка
Архив НТВ.ru
 
 
 
Толпа раздраженных женщин с плакатами вышла на трассу. В ход могли пойти и камни, но сотрудники администрации предпочли не ввязываться в конфликт
Архив НТВ.ru
 
 
 
Беженцы не едут в Чечню по нескольким причинам. Главной из них большинство называют отсутствие гарантий безопасности
Архив НТВ.ru
 
 
 
В условиях, когда на территории республики действующая армия ведет контртеррористическую операцию, местные жители предпочитают выдержать паузу и переждать ее завершения
Архив НТВ.ru

Чеченские беженцы хоть завтра могут собирать вещи и возвращаться в свои дома √ эта позиция федеральных и чеченских властей, кажется, устраивает сейчас всех, только не самих беженцев, сообщает НТВ. Главы администраций чеченских населенных пунктов так и не смогли убедить людей в том, что дома им будет лучше.

Жители палаточного лагеря "Спутник" не пропустили автобус с представителями Кадырова на территорию городка. Толпа раздраженных женщин с плакатами вышла на трассу. В ход могли пойти и камни, но сотрудники администрации предпочли не ввязываться в конфликт.

Беженцы не едут в Чечню по нескольким причинам. Главной из них большинство называют отсутствие гарантий безопасности. В условиях, когда на территории республики действующая армия ведет контртеррористическую операцию, местные жители предпочитают выдержать паузу и переждать ее завершения.

После недавних "зачисток" стало окончательно ясно, что мирные порядки по ту сторону границы весьма условны. Если раньше люди гнали от себя мысль о долгой разлуке с домом, то теперь скорое возвращение в Чечню стало еще более сомнительно.

Иосул Байдураев недоумевает, как ему поступить в этой ситуации. С одной стороны, ему хочется вернуться домой. Можно, как раньше, устроиться на работу строителем, можно обзавестись хозяйством. Но он делает оговорку: пока не выведут войска, это возвращение откладывается на неопределенное время.

"В общем, чтобы остановить убийство людей, женщин, детей, вот против этого голодаем", - говорит он.

Без малого 40 дней после своего начала голодовка чеченских беженцев перешагнула через границы одного лагеря. Люди голодают стихийно, поэтому данные об их количестве можно привести только с большой долей вероятности √ от 60 до 100 человек. Врачи ставят им капельницы и наблюдают за давлением. Некоторых участников голодовки эвакуируют в больницы.