Выявленный в новосибирской области вирус птичьего гриппа не опасен для человека
 
 
 
Выявленный в новосибирской области вирус птичьего гриппа не опасен для человека
Вести

Выявленный у погибших домашних птиц в Новосибирской области вирус не опасен для человека, сообщил в пятницу РИА "Новости" заведующий лабораторией по изучению и мониторингу зоонозных инфекций государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Александр Шестопалов.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты исследовательских работ, полученные в пятницу.

"Кроме того, он (вирус) малопатагеген (не очень опасен) и для самих птиц", - сказал Шестопалов.

Он сообщил, что исследовательские работы с вирусом завершатся в ближайший понедельник, либо во вторник.

Однако "для нас все уже ясно", отметил Шестопалов. "Дальнейшее исследование представляет чисто научный интерес", - сказал он.

Вирус теперь имеет интерес в плане выяснения, какими птицами он был занесен и как распространился, уточнил ученый.

По словам Шестопалова, выявленный у погибших птиц вирус "относится совсем к другой группе, чем те опасные вирусы из Юго-восточной Азии". Этот вирус относится к европейскому типу и близок к тем, которые циркулируют в Средиземноморье, сказал ученый.

По его словам, подобный вирус был обнаружен два года назад в Алтайском крае у дикой здоровой птицы.

Шестопалов также отметил, что случаи гибели птиц в Новосибирской области не являлись массовыми и "могли быть вызваны рядом сопутствующих факторов".

"Надо еще разбираться, как и в каких условиях птица содержалась у жителей села", - сказал он.

Ранее главный государственный врач Новосибирской области Валерий Михеев сообщил РИА "Новости", что гибель птиц от вируса "гриппа А" произошла в селе Суздалька Доволенского района. Там за последние две недели погибло около 300 домашних кур, индюков, гусей и уток. Причем за минувшую ночь и в течение дня пятницы произошло 13 новых случаев гибели птицы, сообщил Михеев.

Гибель домашней птицы - около 250 голов - также была отмечена в четырех населенных пунктах другого сельского района области - Купинском. Однако, здесь, как утверждает санитарный врач, причина гибели не связана с "птичьим гриппом". Причиной стал "стал банальный возбудитель", - сказал Михеев.

Продукты с "птичьим гриппом" не попадут в Москву, заверяют в объединении ветеринарии столицы

Продукты, содержащие вирус "птичьего гриппа", не могут поступить в Москву, заявил в пятницу начальник городского объединения ветеринарии Александр Туник.

По данным Туника, за последние 50 лет в Москве не было зафиксировано крупных отравлений продуктами питания. Он также напомнил, что до сих пор не выяснено, было ли заболевание, зафиксированное в Новосибирской области, "птичьим гриппом".

Ветеринар сказал, что в Москву поступает мясо птицы из Новосибирской области. "Мы дали поручение санитарным экспертам, которые проводят проверки на мясоперерабатывающих предприятиях Москвы, более тщательно проверять продукцию, поступающую из этого региона", - заявил Туник.

Туник напомнил, что когда вспышка "птичьего гриппа" вспыхнула в Азии, мясное сырье, поступающее в Москву, подвергалось особо тщательной проверке. В городском объединении ветеринарии трудится более 1,2 тысячи человек, которые организуют проверки на всех столичных рынках и мясоперерабатывающих предприятиях Москвы.