В Верховном суде Карелии сегодня оглашено обвинительное заключение по уголовному делу о драке возле ресторана "Чайка" в карельском городе Кондопога 30 августа 2006 года В Верховном суде Карелии оглашено обвинительное заключение по "кондопожскому делу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховном суде Карелии сегодня оглашено обвинительное заключение по уголовному делу о драке возле ресторана "Чайка" в карельском городе Кондопога 30 августа 2006 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Верховном суде Карелии оглашено обвинительное заключение по "кондопожскому делу"
Вести
 
 
 
Они обвиняются по статье 213 Уголовного кодекса РФ - совершение хулиганских действий, по статье 112 - умышленное причинение вреда здоровью, а также по статье 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью
Архив NEWSru.com

В Верховном суде Карелии сегодня оглашено обвинительное заключение по уголовному делу о драке возле ресторана "Чайка" в карельском городе Кондопога 30 августа 2006 года, спровоцировавшей массовые беспорядки и погромы, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал агентству представитель суда, сторона государственного обвинения по делу огласила обвинительное заключение в отношении подсудимых Магомеда Ахмадова, Асланбека Баканаева, Магомеда Камилова, Герихана Магомадова, Ислама Магомадова и Саид-Магомеда Эдильсултанова.

Они обвиняются по статье 213 Уголовного кодекса РФ - совершение хулиганских действий, по статье 112 - умышленное причинение вреда здоровью, а также по статье 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, подсудимый Ислам Магомадов обвиняется по статье 105 Уголовного кодекса - убийство двух и более человек.

После оглашения обвинительного заключения все шестеро подсудимых отказались от предъявленных им обвинений и свою вину не признали.

Суд под председательством судьи Верховного суда Карелии Александра Зайцева приступил к рассмотрению этого уголовного дела по существу 21 июля. Ранее рассмотрение дела несколько раз откладывалось в связи с неявкой на судебные заседания адвокатов некоторых подсудимых.

Обвиняемые с сентября 2006 года находятся под стражей. Как считает следствие, 30 августа 2006 года именно они устроили в Кондопоге драку с местными жителями. В результате два человека были убиты, еще девять получили тяжкие ранения. Драка у местного ресторана "Чайка" спровоцировала массовые беспорядки в этом районном городе и поджоги некоторых торговых точек.

Ранее суд карельского города Кондопога приговорил 12 обвиняемых по делу о массовых беспорядках в этом городе в сентябре 2006 года к трем годам лишения свободы условно каждого,

Напомним, в начале 2006 года в карельской Кондопоге произошли массовые беспорядки, причиной которых стало убийство местных жителей. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. Погромы были спровоцированы произошедшей в ночь на 30 августа 2006 года у ресторана "Чайка" дракой между жителями Кондопоги и кавказцами, в результате которой 2 человека погибли (Сергей Усин и Григорий Слезов), 9 получили ранения. После стихийного митинга 2 сентября по городу прокатилась волна беспорядков, сопровождавшихся мародерством. По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы.

Вскоре после окончания беспорядков шести выходцам с Северного Кавказа были предъявлены обвинения в убийстве и причинении вреда здоровью, а 12 местным жителям - в участии в массовых беспорядках.