NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Карелия // Криминал // Суд

В Карелии вынесен приговор мужчине, который выстрелил в сторону подруги и избил ее прикладом
В новогодние праздники сожители поссорились на почве ревности. Женщина попыталась уйти из дома, чтобы не обострять конфликт, однако мужчина запер дверь и спрятал ключ. Затем он выстрелил в потерпевшую, ранив ее в руку, и бил прикладом по лицу до потери сознания.
четверг, 03 сентября 2020 г. ::В России
Прокуратура второй раз обжаловала приговор по делу о гибели детей на Сямозере
Гособвинитель будет оспаривать оправдательные приговоры в отношении двух инструкторов лагеря "Парк-отель "Сямозеро" - Валерия Круподерщикова и Павла Ильина. Их обвиняли в халатности, из-за которой погибли 14 детей во время сплава в штормовую погоду.
вторник, 15 октября 2019 г. ::В России
Бывшего директора лагеря "Сямозеро", где в 2016 году утонули 14 детей, приговорили к 9,5 годам колонии
Экс-директора Елену Решетову и бывшего координатора Вадима Виноградова приговорили к 9,5 годам колонии общего режима. Инструктор Валерий Круподерщиков осужден на восемь месяцев колонии-поселения, но из-за истечения сроков давности его освободили от наказания. Еще троих фигурантов уголовного дела суд оправдал, сочтя их вину недоказанной.
понедельник, 18 марта 2019 г. ::В России
В Карелии чиновник-коррупционер, по делу которого допрашивали экс-губернатора, получил 8 лет колонии
Бывший начальник Управления автомобильных дорог Карелии Алексей Никитин входил в в преступную группу, считают следователи. Именно главарь этой группы, пользуясь личными связями с губернатором, добился назначения Никитина на высокую должность.
среда, 20 february 2019 г. ::В России
Экс-начальник карельской колонии, где пытали оппозиционера Дадина, получил 2,5 года тюрьмы
Сергея Коссиева приговорили к двум годам и шести месяцам колонии общего режима по обвинению в злоупотреблении полномочиями, его экс-заместителю Анатолию Луисту назначили три года колонии. Также суд удовлетворил гражданские иски бывших заключенных колонии о материальном ущербе.
среда, 16 января 2019 г. ::В России
Суд отправил бывшего главу Карелии в колонию строгого режима на 8 лет по делу о взятках
Андрей Нелидов был главой Карелии с 2010-го по 2012 год,с 2006-го по 2010 год представлял республику в Совете Федерации. С начала 2013 года он возглавлял музей "Кижи". По версии следствия, Нелидов получил от предпринимателей в качестве взяток более 4,6 млн рублей.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В России
В Карелии с третьей попытки оправдан мужчина, которого из-за фразы "Он меня ударил" обвинили в убийстве беременной жены
Пьяная беременная женщина упала с высоты шестого этажа, после чего в беседе с медиками заявила, что ее якобы ударили. Никаких обстоятельств "избиения" она привести не успела, впала в кому и позднее умерла.
вторник, 23 января 2018 г. ::Криминал
В Карелии мужчина, ударивший главу поселка Пиндуши за неустроенный быт, получил 3 года колонии
Пьяный 33-летний селянин встретил на улице главу поселения и стал высказывать ему накопившиеся обиды. Из официального пресс-релиза не ясно, как отреагировал чиновник на жалобы мужчины, но тот перешел от слов к рукоприкладству.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::Криминал
Суд приговорил к трем годам колонии фельдшера, проигнорировавшего звонок тонущих детей на Сямозере
"Признать Щербакову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении", - огласила решение судья Виктория Терешко.
вторник, 04 апреля 2017 г. ::В России
Коллектора, 38 раз грозившего взорвать петрозаводский детский сад, приговорили к 10 месяцам колонии
Работник коллекторского агентства Ренат Хайритдинов, пытаясь принудить к погашению потребительского займа жительницу города Петрозаводска, 38 раз позвонил в детский сад, где она работала, и угрожал взорвать учреждение из-за ее долга по кредиту. Его признали виновным в самоуправстве и заведомо ложном сообщении об акте терроризма.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
В Петрозаводске к 20 годам приговорен за педофилию бывший депутат парламента Иван Романов
Следствие доказало пять преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Со своим подельником Олегом Семеновым, замдиректора речного училища, Романов совершал акты мужеложства с подростками, предварительно спаивая их. Семенов повесился в петербургском изоляторе, не дожидаясь суда.
четверг, 29 декабря 2016 г. ::Криминал
В Карелии директриса детдома, избивавшая ногами и тапком воспитанниц, получила 4 года условно
Следователям удалось выявить два криминальных эпизода с избиением девочек в стенах учреждения "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей" в Рабочеостровске. При этом в педколлективе заявляли, что директор детдома Елена Бугаева имеет безупречную репутацию человека, радеющего за общее дело воспитания молодежи.
четверг, 08 декабря 2016 г. ::Криминал
В Карелии депутат и экс-прокурор, избивавший в лесу должников, получил 2,5 года колонии-поселения
38-летний бывший райпрокурор Александр Бибилов стал завлекать граждан в финансовую кабалу сразу после того, как получил депутатский иммунитет. Если должник не мог вовремя расплатиться, Бибилов вывозил его в лес и угрожал убийством. При этом он считался экспертом по борьбе с коррупцией, который "помогает гражданам отстаивать свои права".
четверг, 29 сентября 2016 г. ::Криминал
В Карелии женщину, оскорбившую судебного пристава, приговорили к одному году колонии
Жительница Муезерского района, находясь в суде, высказала в адрес судебного пристава "нецензурные оскорбительные выражения". Тем самым она "унизила его честь, достоинство и деловую репутацию", решили прокуратура и суд.
четверг, 29 сентября 2016 г. ::Криминал
Ильдара Дадина этапировали в cегежскую колонию в Карелии, где сидел Ходорковский
Его жена Анастасия Зотова заметила по этому поводу, что у ФСИН "странное чувство юмора". Из вологодской области Дадина этапировали еще в начале сентября, после этого долгое время родственникам и адвокатам было неизвестно, где он находится.
среда, 28 сентября 2016 г. ::В России
В Карелии глава регионального отделения "Союза инвалидов России", развращавший детей, получил 10 лет строгого режима
Высокопоставленный функционер организации инвалидов Александр Красников в течение шести лет развращал четырех детей. Он также спаивал подростков, что "отрицательно повлияло на их физическое и нравственное развитие", отмечают следователи.
четверг, 02 июня 2016 г. ::Криминал
Телеведущего и видного карельского коммуниста, изнасиловавшего девочку, приговорили к 2,5 года ограничения свободы
В августе 2014 года диктор ГТРК "Карелия" и главред газеты "Ленинская правда" Владимир Саманюк опоил 14-летнюю девочку алкоголем, а потом надругался над ней. Сначала насильнику грозил 15-летний срок наказания, но потом обвинение смягчили.
четверг, 06 августа 2015 г. ::Криминал
Суд Карелии оштрафовал чиновника за интернет-картинку, пропагандирующую наркотики
31-летний консультант по защите информации администрации Петрозаводска Алексей Степанов выложил в интернете картинку с шутливым стишком, в котором употреблялось опасное слово "метамфетамин". Лингвисты с подачи наркополицейских усмотрели в этом пропаганду наркотиков, а суд встал на их сторону.
четверг, 23 июля 2015 г. ::Криминал
В Карелии чиновника судят за картинку из интернета, "пропагандирующую наркотики"
Сотруднику мэрии грозит штраф в несколько десятков тысяч рублей. Его привлекли к ответственности после появления в Сети шуточной картинки про "повара", которому удается сварить вместо супа исключительно наркотическое "блюдо".
четверг, 16 июля 2015 г. ::Криминал
Суд арестовал бывшего сенатора от республики Карелия Алиханова по подозрению в мошенничестве
По версии следствия, совершенные им махинации с муниципальной недвижимостью нанесли ущерб в 11 млн рублей. Кроме того, он якобы десять раз незаконно пересек российско-финляндскую границу, пользуясь паспортом сенатора РФ, но полномочия его к тому моменту уже кончились. Местные политологи считают, что задержание Алиханова является признаком "смены кланов" в Карелии.
среда, 04 february 2015 г. ::В России