Против чиновника Минобороны и морского офицера возбудили дело из-за хищения 265 миллионов Военное следственное управление Следственно комитета РФ по Северному флоту возбудило в пятницу уголовное дело в отношении начальника 1118-го военного представительства Минобороны России капитана 2 ранга Виталия Вагиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против чиновника Минобороны и морского офицера возбудили дело из-за хищения 265 миллионов
НТВ
 
 
 
Военное следственное управление Следственно комитета РФ по Северному флоту возбудило в пятницу уголовное дело в отношении начальника 1118-го военного представительства Минобороны России капитана 2 ранга Виталия Вагиса
RTV International
 
 
 
Напомним, крейсер "Петр Великий" фигурирует сейчас в другом скандальном деле - об изнасилованиях воспитанников патриотического клуба "Юные орлята флота".
Первый канал

Военное следственное управление Следственно комитета РФ по Северному флоту возбудило в пятницу уголовное дело в отношении начальника 1118-го военного представительства Минобороны России капитана 2 ранга Виталия Вагиса, а также командира электромеханической боевой части тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" капитана 1 ранга Владимира Таякина по факту хищения 265 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт этого корабля.

Вагис подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а Таякин - по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР. По этому делу уже арестован гендиректор ЗАО "Специальная производственно-техническая база "Звездочка" Федор Барашко.

Как установила доследственная проверка, подозреваемые Вагис и Таякин с июля по ноябрь 2010 года подписали со "Звездочкой" не соответствующие действительности акты приемки выполненных работ. При этом, по оценке специалистов, "до настоящего времени на крейсере не выполнены работы, за которые государство в минувшем году перечислило коммерсантам более 265 млн рублей", отмечает военная прокуратура.

По словам первого заместителя военного прокурора СФ Александра Кострыкина, хищение стало возможным из-за того, что начальник 1118-го военного представительства Минобороны РФ капитан 2 ранга Виталий Вагис, не проверяя, подписал акты приемки ремонтных работ на корабле. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства совершения преступлений.

Ранее уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в отношении гендиректора СПТБ "Звездочка" Федора Барашко. Как заявляли в прокуратуре Северного флота, Барашко, являясь совладельцем "Звездочки", пользовался похищенными деньгами в интересах этой коммерческой организации. При обыске у Барашко изъяли 60 млн рублей - предполагается, что это часть похищенной при исполнении госконтракта суммы.

Со своей стороны представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко пояснил, что СПТБ "Звездочка" не имеет отношения к известному Центру судоремонта "Звездочка", которое занимается ремонтом в том числе атомных подводных лодок и крейсеров, генеральным директором которого является Владимир Никитин.

Напомним, крейсер "Петр Великий" фигурирует сейчас в другом скандальном деле - об изнасилованиях воспитанников патриотического клуба "Юные орлята флота". Как утверждает следствие, глава этой детской организации Василий Мидцев устраивал выезды даже на флагман Северного флота. По данным оперативников, на "Петре Великом" извращенец продолжал растлевать подростков, уединяясь с ними в так называемой "каюте Путина". Следствие по этому делу продолжается.