Голландская съемочная группа состояла из режиссера ван дер Вина, девушки-оператора, звукооператора и еще одной студентки. "Объектом" пропаганды стал 17-летний местный житель, хотя он себя жертвой не считает Суд, как сообщали местные гей-активисты, был назначен на утро 22 июля, но в Ленинском райсуде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голландская съемочная группа состояла из режиссера ван дер Вина, девушки-оператора, звукооператора и еще одной студентки. "Объектом" пропаганды стал 17-летний местный житель, хотя он себя жертвой не считает
Twitter.com/ikbenKRIS
 
 
 
Суд, как сообщали местные гей-активисты, был назначен на утро 22 июля, но в Ленинском райсуде
bloger51.com
 
 
 
Кроме пропаганды гомосексуализма, за голландцами вменяют и другое нарушение: они указали неверную цель пребывания в России
Twitter.com/ikbenKRIS

В Мурманске приезжие из Голландии попали в щекотливое положение: нидерландцы могут оказаться среди первых, кого в России осудят по "закону Мизулиной" - за пропаганду гомосексуализма. Иностранцев задержали на одном из мероприятий "Молодежного правозащитного лагеря". Суд, как сообщали местные гей-активисты, был назначен на утро 22 июля, но в Ленинском райсуде сообщили FlashNord, что дело к ним так и не поступило.

Среди задержанных оказался Крис ван дер Вин - он собирался выступить на лагере на тему "Международные и европейские принципы Прав Человека. Действия государственных и общественных организаций в защиту Прав Человека в Нидерландах". Кроме того, зарубежные гости снимали фильм о правах человека в России, сообщает 7х7.

- "Иностранный агент" прекратил публичную деятельность, чтобы сохранить возможность помогать геям

По другой версии, которую приводит "Газета.Ru", голландцы приехали в Мурманск из города-побратима Гронингена, чтобы снять фильм о жизни местного гей-сообщества. Сам лагерь на турбазе "Фрегат" организовала местная ЛГБТ-организация "Центр "Максимум".

- В США бьют тревогу: "Путин разрешил арестовывать туристов, которых заподозрят в гомосексуализме"

Голландская съемочная группа состояла из режиссера ван дер Вина, девушки-оператора, звукооператора и еще одной студентки. "Объектом" пропаганды стал 17-летний местный житель, хотя он себя жертвой не считает.

"У него были проблемы из-за его нетрадиционной ориентации, внешнего вида и прочего, и ему была нужна помощь", - рассказал "Газете.Ru" руководитель "Центра "Максимум" Сергей Алексеенко, добавив, что молодой человек в анкете указал, что он совершеннолетний.

"Из нас пытались выбить, что нам в России плохо живется"

Вместе с голландцами под статью о пропаганде нетрадиционных ценностей чуть не попали несколько россиян - участников лагеря, которые также были задержаны.

"Во время допроса из нас пытались выбить фразу - хотя бы косвенную - о том, что нам в России плохо живется. Не знаю, к чему это было, но старались весьма активно. Меня по меньшей мере трижды спросили о том, что говорили гости и не проскальзывало ли в диалоге нечто вроде "в Нидерландах хорошо, а в России плохо", - цитирует на странице "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" в Facebook очевидицу Елену Шадрину. По ее выражению, "впаять" пропаганду гомосексуализма россиянам не удалось, так как в лагере не принимали участие несовершеннолетние.

Россиян отпустили довольно быстро, а иностранцев продержали долго - целых восемь часов, сообщили правозащитники. По их данным, голландцев еще и заставили подписать протокол с искаженными показаниями, объяснив, что "в России так принято".

Кроме пропаганды гомосексуализма, за голландцами вменяют и другое нарушение: они указали неверную цель пребывания в России. Нидерландцы написали: "знакомство с культурой страны". ФМС уже оштрафовала иностранцев на 3000 рублей. Nieuws.nl сообщает, что голландцы уже связались с консульством своей страны.

Суд над туристами пока отложен

Задержанные голландцы должны были предстать в понедельник перед судом, но заседание не состоялось. Оказывается, правоохранительным органам потребовались материалы дела, а без них суд пройти не может, передает "Интерфакс".

В итоге заседание было отложено на несколько дней. Консультант Ленинского суда Мурманска Ирина Березина заявила: "Ориентировочно, суд будет через два-три дня".

По ее словам, заседание не состоялось, потому что правоохранительные органы взяли материалы дела обратно.