Минобороны РФ впервые подтвердило документально, что задержанные в Луганской области "бойцы ГРУ" Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали на Донбасс, будучи уволенными из российской армии Украинские власти предъявили гражданам РФ обвинения по статье об участии в террористической деятельности, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ впервые подтвердило документально, что задержанные в Луганской области "бойцы ГРУ" Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали на Донбасс, будучи уволенными из российской армии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Украинские власти предъявили гражданам РФ обвинения по статье об участии в террористической деятельности, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца
Служба безопасности Украины
 
 
 
После задержания Александров и Ерофеев заявили, что являются действующими военнослужащими
СБУ

Минобороны РФ впервые подтвердило документально, что задержанные в Луганской области "бойцы ГРУ" Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали на Донбасс, будучи уволенными из российской армии. Украинские власти предъявили гражданам РФ обвинения по статье об участии в террористической деятельности, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца.

"Установлено, что действительно указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением", - говорится в ответе Минобороны РФ на имя члена Совета по правам человека при президенте РФ и директора проекта "Гражданин и армия" Сергея Кривенко. Запрос с просьбой подтвердить официальный статус задержанных он отправил в военное ведомство в июне.

После задержания Александров и Ерофеев заявили, что являются действующими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. В ведомстве указали, что "на момент своего задержания" Александров и Ерофеев уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого задержанные заявили, что не увольнялись из рядов ВС.

В середине июня Александров сказал, что на территории Украины сейчас он хотел бы быть в статусе военнопленного, а не террориста или наемника. "Все-таки выполнял приказ", - отметил он. Задержанный добавил, что не против подать иск против Минобороны РФ. "Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы", - сказал он.

Впоследствии мать Александрова призвала российские власти не бросать ее сына. Кроме того, она сообщила, что он никогда не заикался об увольнении из армии.

Ранее сообщалось, что Александров и Ерофеев не могут связаться со своими родными, но адвокат Оксана Соколовская сообщила, что теперь уже все в порядке. "Александров только сегодня разговаривал с женой и матерью по скайпу, Ерофеев тоже своим звонил, - рассказала защитница "Газете.ру". - Есть надежда, что этих ребят все-таки обменяют на захваченных украинских военнослужащих в рамках Хельсинкской декларации, работа над этим идет".

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Российские власти, в том числе и президент РФ Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают. На фоне задержания Александрова и Ерофеева глава государства внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне, от 30 ноября 1995 года. Параграф про секретность потерь личного состава в военное время теперь дополнен словами "а также в мирное время в период проведения специальных операций".

Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. Причина таких изменений не поясняется. За разглашение гостайны по закону может грозить до семи лет тюрьмы (статья 283 УК РФ).