В Благовещенске в пруд в парке Дружбы запустили новый арт-объект - 10-килограммовый памятник пельменю, который держался на воде как поплавок. Но проплавал пельмень не долго. Через сутки он был "съеден" бюрократической машиной администрации парка
 
 
 
В Благовещенске в пруд в парке Дружбы запустили новый арт-объект - 10-килограммовый памятник пельменю, который держался на воде как поплавок. Но проплавал пельмень не долго. Через сутки он был "съеден" бюрократической машиной администрации парка
Parkdrujby_blg

В Благовещенске в пруд в парке Дружбы запустили новый арт-объект - 10-килограммовый памятник пельменю, который держался на воде как поплавок. Но проплавал пельмень не долго. Через сутки он был "съеден" бюрократической машиной администрации парка.

"Пельмень" изготовлен из эпоксидной смолы и стекломата. Его диаметр - 1,6 метра. По задумке авторов, пельмень должен символизировать дружбу между Китаем и Россией, так как является национальной едой в обеих странах. А поместили его в парке Дружбы, потому что он был создан в честь возобновления российско-китайских отношений в 90-х годах прошлого века. Парк стилизован под типичные китайские места отдыха - там есть здания, похожие на пагоды, искусственные озера и небольшие мостики через них.

"Пельмень - это альтернативный символ дружбы России и Китая. Символично было его разместить именно в этом парке, который стилизован под китайскую архитектуру. Еще одна причина - популярность блюда в обеих странах: известные пельмени "Амуры" можно считать культурным кодом нашего региона, в Китае также любят пельмени", - рассказал "Амурской правде" один из авторов идеи и участник творческого объединения Д.О.Г. и Б.К.М.Б.

"Мы его убрали, потому что отвечаем за чистоту и безопасность в парке. Арт-объект, как его называют, был самовольно опущен на озеро, но мы не знаем, из какого материала изготовлен, что находится внутри него. Во-вторых, мы не считаем, что пельмень является символом дружбы Китая и России", - прокомментировала решение убрать пельмень заведующая парком Дружбы Елена Мосиенко.

Так как символ российско-китайской дружбы не был ни с кем согласован и никем утвержден, то его выловили из пруда. "Не согласованные с учреждением парка различные арт-объекты не должны самостоятельно появляться. Пельмень уехал на хранение на склад ждать своего хозяина", - говорится в официальном Instagram парка Дружбы.

Впрочем, как отметила Мосиенко, даже если бы художники попытались согласовать размещение пельменя в парке, то им все равно было бы отказано. "Мы бы вряд ли одобрили. Ничего эстетического пельмень собой не представляет, никакой символики. Содержание всего, что находится на воде, всегда добавляет сложностей. Я положительно отношусь к оригинальным арт-объектам, если они устанавливаются ко времени. Но пельмень - это совсем не то, что должно находиться в парке", - заключила заведующая парком Дружбы.

Как отмечают "Сибирь.Реалии", интересно, что накануне пост с новым памятником в Instagram парка носил более позитивный характер и сопровождался смайликами. В нем говорилось о творческой молодежи Благовещенска, которая изготовила 10-килограммовый пельмень и разместила его в парке.

Авторы арт-объекта, в свою очередь, отметили, что реакция администрации парка была для них ожидаемой.