В Ингушетии идет совещание оперативного штаба. Президент Зязиков выступил с обращеним к народу
 
 
 
В Ингушетии идет совещание оперативного штаба. Президент Зязиков выступил с обращеним к народу
Архив NEWSru.com

В Ингушетии под руководством президента республики Мурата Зязикова проходит совещание оперативного штаба. Оперативный штаб по управлению операцией по ликвидации бандгрупп был создан в связи со сложившейся в республике обстановкой, сообщили РБК в Главном управлении МВД по Южному федеральному округу.

Штаб возглавил исполняющий обязанности начальника ГУ МВД по ЮФО генерал-лейтенант милиции Анатолий Сысоев. Также в работе совещания принимают участие командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Вячеслав Дадонов и заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков уже выступил с обращением к жителям республики.

В обращении отмечается, что "в ночь на 22 июня в Республике Ингушетия произошли трагические события. Многочисленные группы боевиков внезапно напали на города Назрань, Карабулак, станицу Орджоникидзевскую.

В результате чего имеются человеческие жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов, разрушены здания МВД, некоторых районных, городских отделений милиции, погранчасти".

"Сотрудники силовых структур республики мужественно сражались с боевиками, отстаивая честь и достоинство народа. Эта бесчеловечная акция была направлена не только против ингушского народа, но и против десятков тысяч чеченских беженцев, находящихся на территории Ингушетии, преследовала цель дестабилизировать обстановку в республике, расширить театр боевых действий, посеять страх среди мирного населения. Но ингушский народ полон решимости защитить свою республику", - говорится в обращении Зязикова, размещенном на официальном сайте правительства Ингушетии.

Президент Ингушетии призвал всех граждан Ингушетии в эти тяжелые часы проявить мужество и волю, выдержку и спокойствие.

"Граждане республики могут быть уверены, что варварские действия получат достойный отпор", - заявил Зязиков. Он выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших.