В России все чаще в летних подростковых лагерях выявляются случаи возрастных конфликтов, похожих на армейскую дедовщину По сообщению администрации Московской области, все 75 летних оздоровительных лагерей, принявших детей на первую смену, полностью соответствуют стандартам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России все чаще в летних подростковых лагерях выявляются случаи возрастных конфликтов, похожих на армейскую дедовщину
Телеканал Россия
 
 
 
По сообщению администрации Московской области, все 75 летних оздоровительных лагерей, принявших детей на первую смену, полностью соответствуют стандартам
Телеканал Россия
 
 
 
Лагерь - среда более жесткая, чем двор или школа
Телеканал Россия

В России все чаще в летних подростковых лагерях выявляются случаи возрастных конфликтов, похожих на армейскую дедовщину. По экспертным оценкам, насилием заражено до 70% обычных и до 40% элитных школьных лагерей. Перспективы лагерной формы детского отдыха в РФ неутешительны, пишет газета "Новые известия".

По сообщению администрации Московской области, все 75 летних оздоровительных лагерей, принявших детей на первую смену, полностью соответствуют стандартам. Безопасность и качество питания постоянно контролируют специалисты. Однако россияне все меньше отправляют своих детей в летние подростковые лагеря. Если в прошлом году 13% семей отправили детей в лагеря, в этом году таких не более 7%. Официальная версия - рост благосостояния россиян, возможность поехать в Турцию или в Египет всей семьей. Но независимые эксперты считают одной из причин снижения популярности лагерей участившиеся случаи "детовщины".

"Когда дети предоставлены сами себе, когда попадают в разновозрастный коллектив, где пребывают не шесть часов в день, а круглые сутки и длительное время, у них выстраивается неформальная иерархия подчинения: младших - старшим, слабых - сильным, - рассказал НИ исполнительный директор общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - И у них зачастую отказывают все тормоза".

- Случаи дедовщины в подростковых лагерях

"Лагерь - среда более жесткая, чем двор или школа. Дети разлучены с родителями и могут рассчитывать только на себя. Если в отряде есть ребенок, не умеющий сдерживать агрессию, вокруг него всегда формируется группа, которая ищет мишень для атаки. Дети беззащитны даже не перед сильными, а перед инстинктами толпы, волчьей стаи", - пояснила сотрудник детского психологического центра "Образование в развитии" Оксана Старостина.

На агрессию подростков сильно влияет и разница в социальном положении. "Это заметно в государственных лагерях, - рассказал НИ научный руководитель центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. - Туда приезжает много детей из неблагополучных семей, по льготным путевкам. Они видят, что кто-то одет лучше них, видят, что привозят ему в "родительский день", и в них вскипает "ярость благородная". А вожатые, если "буржуин" им пожалуется на обидчиков, чаще всего объясняют, что они бедные, с ними сам Бог велел делиться".

Впрочем, пишет газета, по сравнению с жестокостью воспитателей и вожатых такие детские забавы - пустяк.

В советские годы детские лагеря отдыха, как известно, курировала пионерская организация, мощная государственная идеологическая структура. Но централизованного руководства лагерями сегодня нет, поэтому нет и контроля над ними. "Сегодня вожатыми и воспитателями в лагеря на лето нанимаются все, кому не лень, с одной целью: бесплатно пристроить в них собственных детей, да и самим "оттянуться" на лоне природы", - рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Пьянство и разврат среди "педагогического состава", ночные гулянки на берегу реки или на лесной полянке, тогда как дети остались в лагере одни, без присмотра - стали нормой.

Таким образам, заключает газета, перспективы лагерной формы коллективного детского отдыха в России неутешительны. Только за 2-3 года нового тысячелетия число загородных детских оздоровительных комплексов уменьшилось на 35%. По мнению экспертов, если всерьез не взяться за реформирование лагерной жизни - эта система отдыха окончательно развалится.

Случаи дедовщины в подростковых лагерях

В 2005 году в детском оздоровительном лагере в Тюменской области 13-летние подростки постоянно насиловали 8-летнего мальчика. Поскольку преступники не достигли совершеннолетия, наказания они не понесли. Родители отделались денежными штрафами, не превышавшими 500 рублей. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения в работе лагеря. Прежде всего, ребят распределили по отрядам не по возрасту, что и спровоцировало дедовщину. А вожатая того отряда, в котором случилось ЧП, зная об издевательствах, боялась сообщить об этом.

Тогда же в оздоровительном лагере "Русь", неподалеку от Усть-Илимска, группа тинейджеров унижала и избивала малышей. Долгое время жертвы боялись рассказать о своих унижениях взрослым. Молчание нарушил 10-летний мальчик, поведавший обо всем деду, который и сообщил правоохранительным органам.

В декабре 2005 года был вынесен приговор воспитателю оздоровительного летнего детского лагеря "Заря" в Свердловской области Вячеславу Токманцеву. Мужчина совершал действия сексуального характера в отношении троих мальчиков. Районный суд приговорил развратника к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В отдельных случаях отдых в детском лагере может напоминать "энциклопедию рэкета". Побывавший в прошлом году в одном из ростовских лагерей Костя Фролов рассказал НИ: "В нашем лагере были парни, которые ездили туда каждый год на все три смены. Они с самого начала стали "наезжать" на тех, кто помладше и кто, как я, приехал в лагерь впервые. Нас на каждом ходу толкали, давали подзатыльники, отбирали булочки, фрукты и конфеты. А потом к нам стали подходить местные, предлагая "крышу" за 100 рублей. Но с меня как с москвича стрясли 200".