Полковник Назаров обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, квартирной афере и незаконном трудоустройстве Андрей Руденко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полковник Назаров обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, квартирной афере и незаконном трудоустройстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Руденко
Gzt.ru
 
 
 
Андрей Руденко
Архив NEWSru.com

Насим Назаров, экс-командир воинской части, где служил ставший инвалидом солдат-срочник Андрей Руденко, приговорен Читинским гарнизонным судом к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом сообщил РИА "Новости" председатель Читинского правозащитного центра, представляющего интересы Руденко, Виталий Черкасов.

Полковник Назаров обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, квартирной афере и незаконном трудоустройстве.

По версии следствия, офицер продал солдата Руденко в рабство местному предпринимателю за 65 тысяч рублей. Во время работ на строительстве в августе 2006 года Руденко сбила машина. В больницу он попал в состоянии травматического шока и с сильной потерей крови. Призывник находился в коме 13 дней, ему ампутировали правую ногу выше бедра, он частично потерял зрение. Кроме этого у него имеются ушиб головного мозга, черепно-мозговая травма, сломана челюсть, выбиты почти все зубы.

В пятницу в суде Назаров выступил с "последним словом". Он заявил, что все его действия были направлены на благополучие воинской части и подчиненных. "Я думал, что победителей не судят. Увы, ошибся - инициатива наказуема", - сказал Назаров, выступая на процессе.

Далее подсудимый попросил суд дать ему возможность провести три плановых операций, которые уже назначены как в Чите, так и в Москве. Иначе он не восстановит хотя бы частично подорванное бесконечными следственными и судебными процессами здоровье. Таким образом Назаров просит суд не лишать его свободы.

Свое выступление подсудимый закончил такими словами: "Как верующий человек, я верю в Бога. Верю в суд, что он вынесет мне справедливое и правильное решение. Извините меня, что своими действиями я дал столько хлопот правоохранительным органам, суду".

Как передает РИА "Новости", командир упомянул также о своих заслугах перед армией, но ни слова не сказал о пострадавшем Руденко.

Это было второе судебное разбирательство по "Делу солдата Руденко". В феврале этого года Читинский гарнизонный суд вынес подсудимому Назарову наказание в виде условного лишения свободы сроком один год. С этим решением не согласилась прокуратура и представители солдата Руденко. Суд кассационной инстанции, согласившись с мнением стороны обвинения, отменил приговор ввиду его чрезмерной мягкости. И направил дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.