ФСБ РФ фиксирует увеличение количества террористов, которые проходят подготовку в зарубежных лагерях для совершения терактов, в том числе на территории России, заявил глава ФСБ РФ Николай Патрушев
 
 
 
ФСБ РФ фиксирует увеличение количества террористов, которые проходят подготовку в зарубежных лагерях для совершения терактов, в том числе на территории России, заявил глава ФСБ РФ Николай Патрушев
Вести

ФСБ РФ фиксирует увеличение количества террористов, которые проходят подготовку в зарубежных лагерях для совершения терактов, в том числе на территории России, заявил глава ФСБ РФ Николай Патрушев. Об этом передает "Интерфакс".

"Готовы террористические организации действовать и у нас в стране, и подготовка за рубежом в лагерях террористов продолжается и не уменьшена, а наоборот, мы фиксируем, что количество тех, кто должен участвовать в террористических актах, возрастает", - сказал Патрушев в пятницу, выступая на заседании Совета Федерации.

Вместе с тем, по словам директора ФСБ, можно говорить о существенном - более чем двукратном сокращении числа терактов в 2006 году по сравнению с 2005-м годом . "Если мы возьмем 2005 год - это 257, если 2006 - это 112. И в 2006 году предотвращено более 300 терактов", - сказал Патрушев.

"То есть, в целом в мире террористическая угроза растет, а в России эта террористическая угроза сокращается и это делается притом, что те необходимые профилактические мероприятия, которые должны способствовать снижению возможности совершения терактов, они еще не завершены", - сказал он.

В качестве таких условий Патрушев отметил обустройство границ, совершенствование законодательства. "Нужно выработать соответствующее отношение руководителей и ведомств. Достаточно сложно, порой, бывает им (руководителям ведомств) объяснить, что вы должны направить серьезную сумму финансовых средств на эти меры, конечно, они думают, что лучше им получить прибыль, а теракт пройдет стороной", - сказал директор ФСБ.

Патрушев подчеркнул, что работа во всех направлениях по борьбе с терроризмом продолжается не только внутри России, но и в сотрудничестве с зарубежными странами и международными организациями.