Причиной катастрофы аэробуса А-330 авиакомпании Air France над Атлантикой в начале июня стали сложные метеоусловия Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной катастрофы аэробуса А-330 авиакомпании Air France над Атлантикой в начале июня стали сложные метеоусловия
RTV International
 
 
 
Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France
Вести
 
 
 
На данный момент найдены тела 50 погибших. Поиск останков, обломков лайнера и "черных ящиков" продолжается
RTV International

Причиной катастрофы аэробуса А-330 авиакомпании Air France над Атлантикой в начале июня стали сложные метеоусловия, считает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Два явления - мощный взрывной процесс, который привел к так называемой турбулентности, и струйное течение, которое может достигать нескольких сотен километров в час, - это могло стать метеорологической причиной крушения", - сказал Вильфанд журналистам по итогам пресс-конференции в агентстве РИА "Новости" в понедельник.

"В кучево-дождевых облаках происходит очень мощное турбулентное движение, оно разнонаправленное: горизонтальное, вертикальное, боковое, что разбалтывает систему. Но самолет должен обладать мощностными характеристиками, которые это учитывают", - отметил главный метеоролог РФ.

Напомним, рейс 447, на борту которого находились 228 человек, вылетел из международного аэропорта Рио-де-Жанейро 1 июня и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Связь с самолетом была потеряна через 4 часа после вылета, когда борт находился над Атлантикой. Эта катастрофа стала крупнейшей в мире за последние восемь лет и самой крупной за 75-летнюю историю Air France.

На данный момент найдены тела 50 погибших. Поиск останков, обломков лайнера и "черных ящиков" продолжается. Причина гибели авиалайнера, на борту которого находились 228 человек из 32 стран мира, до сих пор не названа. Надежды на обнаружение "черных ящиков" минимальны, между тем именно эта информация могла бы помочь прояснить причину трагедии.

По одной из версий, лайнер, следовавший из Рио-де-Жанейро в Париж, развалился в воздухе, по другой, мог взорваться и после этого рухнуть в океан. Предполагают также, что бортовой компьютер мог повредить удар молнии - самолет в момент катастрофы находился в районе грозового фронта.

На прошлой неделе сообщалось, что французское бюро расследования авиакатастроф (BEA) рассчитывает опубликовать первые предварительные результаты расследования катастрофы самолета А-330 в конце июня.