Трое человек погибли, двое пострадали в результате падения строительного крана в Петропавловске-Камчатском
 
 
 
Трое человек погибли, двое пострадали в результате падения строительного крана в Петропавловске-Камчатском
Вести

В Петропавловске-Камчатском три человека погибли, двое пострадали в результате падения строительного крана.

"Сообщение о происшествии поступило спасателям 22 июня в 10:22 (02:22 мск)", - передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря ГУ МЧС по Камчатскому краю Ольгу Михайлову.

Михайлова отметила, что трагедия произошла на стройке в районе улицы Дальневосточной краевого центра.

Следователи начали проверку по факту гибели людей (ч.3 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Доследственная проверка проводится и по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда)

"По предварительным данным, во время демонтажа строительного крана, с помощью которого подрядчики возвели десятиэтажный жилой дом, огромный механизм рухнул, в результате погибли трое сотрудников строительной подрядной фирмы "Камчатжилстрой", - сообщила помощник руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому Следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю Елена Кириллова.

Она также добавила, что женщина, управлявшая краном, доставлена в реанимацию. "У крановщицы серьезные ранения", - сказала Кириллова.

По ее словам, еще один человек, находившийся на месте происшествия в момент падения крана, пребывает в состоянии психологического шока.

В настоящее время сотрудники ОАО "Камчатжилстрой" демонтируют упавшую стрелу строительного крана, которая по-прежнему угрожает жизням людей.

"По уточненным данным, само основание крана выстояло, его удержали противовесы, а стрела огромного механизма воткнулась в 10-этажную новостройку на уровне третьего этажа и сейчас удерживается на одном тросе", - поведала Кириллова.

По ее словам, следователи, спасатели и представители других структур, работающие на месте происшествия, на время покинули строительную площадку, а специалисты ОАО "Камчатжилстрой" с помощью другого крана готовятся вытащить стрелу из стены 10-этажки.

"Другие строения не пострадали", - отметила Кириллова. Она добавила, что как только угроза будет ликвидирована, сотрудники ведомств вернутся на место происшествия и продолжат следственные действия.