В России в среду отмечают День памяти и скорби, вспоминая, что ровно 70 лет назад началась Великая Отечественная война По всей стране проходят траурные мероприятия в память о погибших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в среду отмечают День памяти и скорби, вспоминая, что ровно 70 лет назад началась Великая Отечественная война
Вести
 
 
 
По всей стране проходят траурные мероприятия в память о погибших
Вести
 
 
 
Однако о выживших защитниках родины власти по прежнему вспоминают только в связи со знаменательными датами
RTV International

В России в среду отмечают День памяти и скорби, вспоминая, что ровно 70 лет назад началась Великая Отечественная война. По всей стране проходят траурные мероприятия в память о погибших, из уст официальных лиц звучат красивые слова о памяти и верности долгу. Однако о выживших защитниках родины власти по-прежнему вспоминают только в связи со знаменательными датами, отмечают эксперты.

Около 50% российских ветеранов спустя 70 лет вынуждены влачить жалкое существование, рассказал "Интерфаксу" генерал-полковник Юрий Букреев, председатель правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР), член Центрального совета Минобороны РФ по делам ветеранов.

В социальной поддержке нуждается почти половина из 400 тысяч оставшихся на сегодня в живых ветеранов. Однако стандарты жизни, принятые для ветеранов в России, не укладываются "ни в какие рамки цивилизованного мира". По мнению генерала, во многом это происходит из-за того, что в российском государстве ветеранами "централизованно, системно никто не занимается". Ветераны по-прежнему "отданы на откуп" своим родным, близким и сердобольным людям. Системы на государственном уровне не существует.

По мнению эксперта, необходимо создать федеральный исполнительный орган, который взял бы на себя координацию помощи фронтовикам, как это делается "во многих цивилизованных странах". По словам Букреева, "более 40 стран имеют такие министерства".

В России также "должны быть приняты какие-то решения на федеральном исполнительном уровне", считает эксперт. Между тем на сегодня, по его словам, "все российские министерства и ведомства в части помощи ветеранам "разрозненны в своих функциях". "Там, где субъект Федерации побогаче, там существуют какие-то свои льготы, а в сельских районах зачастую вообще некому заниматься проблемами ветеранов", - отметил Букреев.

По его словам, ситуация с защищенностью ветеранов в селах "просто ужасная": "Зачастую там просто нет никаких бытовых условий, а ведь людям нужно обеспечивать самих себя: нужно топить печку, поддерживать хозяйство в работоспособном состоянии, воду приносить и так далее".

Между тем, нанять сиделку для ухода за больным фронтовиком стоит "не менее 20-25 тысяч рублей в месяц", сообщил Букреев. А подключить газ к дачному строению или к дому, построенному для ветерана, - 300 тысяч рублей. "Ну откуда у ветерана, участника Великой Отечественной такие деньги найдутся? Это ужасно", - констатировал эксперт.

Кроме того, помимо бытовых проблем фронтовикам приходится сталкиваться с недобросовестными чиновниками. "Везде мы повседневно сталкиваемся с тем, как деградирует местная власть. В нее приходят люди, абсолютно неизвестно откуда взявшиеся", - считает Букреев. Из-за этого, по его словам, ветераны часто испытывают проблемы с получением необходимых справок, документов. И такая проблема наблюдается повсеместно, подчеркнул Букреев.

Он отметил, что призывы к обществу, к бизнесменам о помощи фронтовикам, в том числе и материальной, не остаются без ответа: "Есть люди, которые относятся к этому делу очень серьезно и помогают ветеранам. Но этого недостаточно. Сегодня он оказал помощь, завтра у него нет таких возможностей. Но люди-то уходят из жизни".

Как считает эксперт, "за последнее время многое сделано, но проблемы обездоленности и неухоженности людей как были, так и остались, при этом они еще больше усугубляются в связи с возрастом". По его словам, то, что вчерашние победители фашизма "сейчас оставлены на произвол судьбы, это большая трагедия", и, "конечно, обижены".