Московская полиция в воскресенье возле станции метро "Новокузнецкая" пресекла попытку провести флешмоб в поддержку осужденных по "болотному делу" о массовых беспорядках, шесть челвоек задержаны
 
 
 
Московская полиция в воскресенье возле станции метро "Новокузнецкая" пресекла попытку провести флешмоб в поддержку осужденных по "болотному делу" о массовых беспорядках, шесть челвоек задержаны
Moscow-Live.ru

Московская полиция в воскресенье возле станции метро "Новокузнецкая" пресекла попытку провести флешмоб в поддержку осужденных по "болотному делу" о массовых беспорядках, шесть челвоек задержаны, сообщает портал ОВД-Инфо.

В чем состояла идея акции, не уточняется. "Полиция задержала всех шестерых участников флэшмоба - это Мария Рябикова, Рейда Линн, Никс Немени, Евгений Антохин, Марта Хромова и человек, представившийся Джеймсом", - говорится в сообщении портала.

Как напоминает "Интерфакс", 20 июня Мосгорсуд смягчил приговор двум из восьми фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Ярославу Белоусову, которому ранее назначили 2,5 года лишения свободы, наказание снизили до двух лет трех месяцев колонии общего режима. Сергею Кривову, которому приговором суда первой инстанции назначили четыре года колонии, снизили срок до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. В отношении остальных осужденных приговор оставлен без изменения.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 г. на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами уголовного дела стали 29 человек.

18 декабря 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ, ей смогли воспользоваться восемь "узников Болотной".