Начальник предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков
 
 
 
Начальник предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков
Global Look Press

Начальник предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков сегодня, 22 июня, пришел в ОВД Даниловский по повестке и был задержан. Как сообщает оппозиционер в Twitter, он был вызван в связи с трансляцией событий на Тверской улице 12 июня и его подозревают в организации с помощью YouTube несогласованной акции протеста.

"Интересно, будет ли суд смотреть десятичасовую запись стрима, чтобы найти на ней, когда я кого к чему призываю?" - задается вопросом Волков, пока ждет развития событий (после оформления протокола его обещают к 14:00 доставить в Симоновский суд).

Волков сообщил "Интерфаксу", что на него "оформлен протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия") за организацию митинга 12 июня посредством Youtube-трансляции".

За нарушение этой статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 20 до 30 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 50 часов или административного ареста на срок до 10 суток.

Ранее сегодня стало известно о проблемах, возникших у другого сторонника Навального: в ночь на 22 июня кто-то поджег автомобиль координатора предвыборного штаба оппозиционера в Кирове, местного правозащитника Артура Абашева. Инцидент произошел через несколько часов после начала работы штаба. Пострадавший уверен, что эти два события связаны.

В День России, 12 июня, в Москве и Санкт-Петербурге, а также других российских городах прошли антикоррупционные акции. В ряде случаев протесты были несанкционированными и сопровождались массовыми задержаниями.

Особенностью этой волны протестов стала отмеченная очевидцами жестокость при задержаниях - людей били дубинками, волокли по земле до автозаков, многие из этих инцидентов попали на видео. Также правозащитники сообщали о случаях избиения в отделах полиции. Тем временем заведено уже несколько уголовных дел в отношении задержанных во время протестной акции по статье о применении насилия в отношении представителя власти.

В преддверии несогласованной протестной акции на Тверской улице в Москве 12 июня в офисе Фонда борьбы с коррупцией, основанного Навальным, выключили электричество и интернет, о чем, в частности, сообщал и Волков. Самого Навального задержали перед акцией в подъезде его дома в столичном районе Марьино.

Первоначально митинг оппозиции должен был состояться на проспекте Сахарова, где был согласован московскими властями. Но вечером 11 июня Навальный сообщил, что организаторы отказываются от этой идеи, поскольку никто из подрядчиков не согласился устанавливать сцену для проведения протестной акции в этом месте. Оппозиционер объяснил эти отказы давлением со стороны властей.

При этом Навальный призвал свои сторонников 12 июня "мирно" в формате "народных гуляний" провести акцию протеста на Тверской улице, где в тот день были запланированы мероприятия в честь Дня России. Столичные власти назвали перенос митинга "провокацией".