Трое детей выпали из сломавшегося аттракциона "Колобок" в московском парке "Сокольники"
 
 
 
Трое детей выпали из сломавшегося аттракциона "Колобок" в московском парке "Сокольники"
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Трое детей получили травмы при падении с аттракциона в столичном парке "Сокольники", сообщили ТАСС в департаменте здравоохранения Москвы. Двое детей доставлены в травмпункт, один - в больницу. "Состояние оценивается как средней степени тяжести, ближе к удовлетворительному, угрозы для жизни нет", - сообщил собеседник агентства.

В парке "Сокольники" радиостанции "Говорит Москва" рассказали, что на аттракционе "Колобок" сломался болт оси крепления кабины, в результате кабина просела с высоты 20 см. Последовала автоматическая остановка аттракциона, но персонал арендатора площадки нарушил технику безопасности при эвакуации посетителей.

По данным Telegram-канала Baza, дети повисли вниз головой. Страховочные тросы самопроизвольно отстегнулись, и дети упали. Двое получили ушибы мягких тканей, третий - легкое сотрясение мозга. По предварительным данным, пострадавшим от 11 до 13 лет.

По словам мамы одной из девочек, она слышала "странный, неестественный металлический скрежет", который усиливался, когда "Колобок" набирал обороты. В последний раз аттракцион проверяли в апреле и тогда поломок не обнаружили, пишет Baza. "Колобок" закрыли, создана рабочая группа для выяснения всех подробностей, полиция изучает аттракцион.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело, сообщили в столичном управлении Следственного комитета РФ, не уточнив конкретную статью Уголовного кодекса. Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы вместе со службами департамента культуры в течение двух суток внепланово проверят техническое состояние и разрешительную документацию аттракционов во всех парках Москвы.

"Колобок" представляет собой круглую вертящуюся конструкцию с кабинками по бокам, которые крутятся вокруг своей оси.