Мещанский районный суд Москвы назначил издателю "Медиазоны" и участнику Pussy Riot Петру Верзилову административный арест сроком 15 суток за нецензурную лексику в адрес прохожего Петр Верзилов
 
 
 
Мещанский районный суд Москвы назначил издателю "Медиазоны" и участнику Pussy Riot Петру Верзилову административный арест сроком 15 суток за нецензурную лексику в адрес прохожего
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 

Мещанский районный суд Москвы назначил издателю "Медиазоны" и участнику Pussy Riot Петру Верзилову административный арест сроком 15 суток за нецензурную лексику в адрес прохожего, сообщили "Интерфаксу" в суде в понедельник. Там отметили, что Верзилов признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

В свою очередь, его адвокат Леонид Соловьев сообщил "Интерфаксу", что решение суда будет обжаловано.

На заседании суда Верзилов сказал, что ни в каких общественных местах матом не ругался, а в материалах административного дела нет свидетелей этого правонарушения, кроме полицейских. Он также указал суду на подозрительное отсутствие личных данных прохожего в материалах дела.

Ранее сообщалось, что полиция не стала обвинять Верзилова в драке, поскольку медицинская экспертиза не обнаружила побоев у участников конфликта.

В воскресенье утром Верзилов был задержан и доставлен в Мещанское ОВД. Вечером его отпустили из полиции. Как объяснил Верзилов членам ОНК, когда он вышел из ОВД, то зашел в магазин купить новый телефон. Там на него напал человек, они упали, и тут же подъехали полицейские и задержали его.

СМИ со ссылками на анонимные источники выдавали различные версии причин задержания Верзилова. ТАСС писал, что это произошло в рамках "проверочных мероприятий об экстремизме". "Интерфакс" сообщал, что активист дает показания по делу о призывах к экстремизму (статья 280 УК), возбужденному из-за "размещения в соцсетях материалов экстремистской направленности".

РЕН ТВ утверждал, что Верзилова задержали из-за публикации "фотографии, сопровождающейся подписью с цитатой из песни украинского исполнителя и сторонника Майдана, неоднократно позволявшего себе высказывания экстремистских призывов в адрес России".

Предположительно речь шла о кадрах с репетиции парада Победы, которые Верзилов выложил в "сториз" инстаграма и сопроводил цитатой из песни Захара Мая: "Когда наши танки въедут в Москву, я повешу многих".

Некий неназванный друг Верзилова рассказал Русской службе ВВС, что они якобы готовили акцию во время репетиции парада Победы: хотели встать перед танком и таким образом повторить знаменитый кадр 1989 года, сделанный на пекинской площади Тяньаньмэнь, который позже стал символом подавления студенческих протестов в Китае. Сам Верзилов отрицает подготовку такой акции.

По его словам, задержание связано с делом по статьям 212 и 318 УК (массовые беспорядки и применение насилия в отношении представителя власти). Разрешение на следственные действия было подписано генерал-майором Рустамом Габдулиным, который руководил следственной группой по "московскому делу". Обыск в квартире Верзилова проводили сотрудники главного управления СК по расследованию особо важных дел.

Силовиков, по словам Верзилова, интересовали события 27 июля 2019 года, когда в Москве прошел митинг за допуск независимых кандидатов в Мосгордуму, закончившийся жестким разгоном протестующих. Также "было много вопросов по Навальному и по поездкам за рубеж".

По словам Верзилова, в постановлении на обыск сказано, что ночью 20 июня силовикам поступила информация о его причастности к организации массовых беспорядков 27 июля. В протоколе обыска говорится, что у Верзилова изъяли предметы, "подтверждающие причастность к организации массовых беспорядков, а также подтверждающие причастность иных лиц к применению насилия в отношении представителей власти".

При этом 27 июля прошлого года Верзилов работал вожатым в детском лагере "Камчатка" в Эстонии, и в материалах дела есть его фотография с президентом этой страны Керсти Кальюлайд. "Он отказался в итоге давать показания, но те вопросы, которые ему задавали, были как раз-таки из разряда "а что вы делали в Эстонии?", "кто вас спонсирует?"", - рассказал ВВС адвокат Верзилова Леонид Соловьев.

В субботу обыски, связанные с "московским делом", также прошли в галерее современного искусства AРT4 и в квартире ее основателя Игоря Маркина. Силовики изъяли компьютеры, флешки и документы о деятельности галереи.