Госдума на пленарном заседании 23 марта обсудит вопрос об отставке главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова По мнению спикера, в сложившейся ситуации с льготными лекарствами следует винить ведомство Зурабова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума на пленарном заседании 23 марта обсудит вопрос об отставке главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова
НТВ
 
 
 
По мнению спикера, в сложившейся ситуации с льготными лекарствами следует винить ведомство Зурабова
RTV International
 
 
 
В конце февраля президент России Владимир Путин потребовал от Зурабова навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан
НТВ

Госдума на пленарном заседании 23 марта обсудит вопрос об отставке главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Об этом журналистам сообщил спикер палаты Борис Грызлов. "Претензий к министерству очень много. Ряд депутатов намерены поднять вопрос об отставке Зурабова, завтра мы будем обсуждать эту ситуацию", - сказал он.

Грызлов напомнил, что в пятницу состоится дополнительный "Правительственный час", на который приглашен Зурабов. "Прежде всего, мы будем обсуждать проблемы с обеспечением льготными лекарствами", - подчеркнул спикер. Вместе с тем, депутаты намерены поднять вопрос и о состоянии системы здравоохранения в целом, передает ИТАР-ТАСС.

- В России пропали лекарства для льготников

Спикер добавил, что Госдума выступает за разделение Минздравсоцразвития на два министерства: Министерство труда и социального развития и Министерство здравоохранения и фармацевтической промышленности. "Есть такая позиция, мы тоже завтра будем ее обсуждать", - подчеркнул Грызлов.

По мнению спикера, в сложившейся ситуации с льготными лекарствами следует винить ведомство Зурабова. "Прогноз министерства по уровню финансирования лекарств был неправильным, нам приходится прибегать к экстренным мерам", - подчеркнул Грызлов.

Независимый депутат Госдумы Сергей Попов, в свою очередь, сообщил, что подготовленное им обращение с просьбой об отставке Зурабова уже прошло согласование в думском правовом управлении, и замечаний к нему не поступило.

Напомним, что ранее крупнейшая думская фракция "Единая Россия", формирующая парламентское большинство, решила "не пускать" главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова в Госдуму, пока он не решит проблем, возникших по вине его ведомства в сфере обеспечения лекарствами льготников. Фактически, парламентарии объявили Зурабова "персоной нон грата".

В конце февраля президент России Владимир Путин потребовал от Зурабова навести порядок в обеспечении лекарствами льготных категорий граждан, а характеризуя ситуацию в этом отношении в целом, глава государства отметил: "То, что это не было сделано своевременно, - это печально".

Незадолго до этого издание "Собеседник" процитировало высказывание одного из депутатов Госдумы РФ, заявившего, что "отставка перед выборами будет более выгодна власти, так как Зурабов - министр крайне непопулярный". В конце 2006 года даже лояльные Путину депутаты-"единороссы" отправили в Кремль коллективную жалобу на министра, но Зурабов "и ныне там".