NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские антропологи оставили попытки найти в Москве "коренное" население Российские антропологи оставили попытки найти в Москве "коренное" население
Родиной славян современные историки считают Центральную Европу, а славянское племя вятичей, издревле обитавшее в Подмосковье, по их мнению было наиболее смешанным. В процессе миграций вятичи впитали в себя балтскую, финно-угорскую и даже негроидную кровь, пишет газета "Известия".
7 марта 2007 г., 22:21
В Москве похоронен погибший обозреватель газеты "Коммерсант" В Москве похоронен погибший обозреватель газеты "Коммерсант"
Ивана Сафронова, погибшего при загадочных обстоятельствах 2 марта, похоронили на Хованском кладбище Москвы. Судебно-медицинская экспертиза займет не менее месяца, сообщили в прокуратуре. В прощании участвовало около 300 человек. Кроме коллег-журналистов, пришли командующий Космическими войсками России Владимир Поповкин и генеральный директор корпорации "МиГ" Алексей Федоров.
7 марта 2007 г., 20:45
Мужской идеал состоятельной женщины: один - для дома, другой - на выход Мужской идеал состоятельной женщины: один - для дома, другой - на выход
Такой результат показало исследования, проведенное накануне 8 марта. Как выяснилось, к этим двум категориям мужчин женщины тоже предъявляются определенные требования. Первый должен молчать и создавать уют, второй - острить и ухаживать. Оба должны своевременно замечать, если женщина посетила салон красоты или модный бутик.
7 марта 2007 г., 19:26
Госдума не стала обязывать фирмы регистрироваться на месту фактического нахождения Госдума не стала обязывать фирмы регистрироваться на месту фактического нахождения
Депутаты считают, что затронутые законопроектом вопросы в достаточной мере урегулированы действующим законодательством. Авторы законопроекта предлагали ввести для юридических лиц такую меру наказания, как административное приостановление деятельности.
7 марта 2007 г., 19:14
Российские домохозяйки объединились в профсоюз имени 8 марта Российские домохозяйки объединились в профсоюз имени 8 марта
На данный момент, по словам лидера объединения, нарушаются экономические права домохозяек: они лишены трудового стажа, трудовой пенсии, оплаты больничного листа, налоговые льготы. Профсоюз будет добиваться "признания труда домохозяек общественно полезным и официального включения работников домашнего хозяйства в перечень профессий".
7 марта 2007 г., 19:00
В реке Кубань обнаружено нефтяное пятно протяженностью 70 км В реке Кубань обнаружено нефтяное пятно протяженностью 70 км
Источник загрязнения выявлен в центре Краснодара на одной из строительных площадок. Там при раскопке котлована на поверхность "в огромном количестве начали выступать нефтепродукты", в частности машинное масло.
7 марта 2007 г., 18:56
В Москве с 8 марта начнется настоящая весна, обещают синоптики
В Москве с 8 марта начнется настоящая весна, обещают синоптики
В праздничный день 8 марта в столичном регионе начнется потепление: облачность уменьшится, а температура повысится до 2-4 градусов тепла. А к воскресенью при переменной облачности воздух прогреется до плюс 3-8 градусов. Обильных осадков не ожидается.
7 марта 2007 г., 17:46
Карельские геи отметят 8 марта парадом в Петрозаводске Карельские геи отметят 8 марта парадом в Петрозаводске
Организация "Любимый город" подала в администрацию города уведомление о проведении парада в международный женский день. Чиновники не дали разрешения на парад, указав в качестве причины тот факт, что уведомление было подано с нарушением срока, установленного законодательством.
7 марта 2007 г., 17:35
Московский и областной центры гигиены и эпидемиологии обвинили в нарушении антимонопольного законодательства Московский и областной центры гигиены и эпидемиологии обвинили в нарушении антимонопольного законодательства
ФАС обвинила учреждения "в необоснованном препятствии" деятельности организаций, которые должны были проверять алкогольную продукцию. Возбуждено дело по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Московское учреждение отказалось от комментариев, в областном сообщили, что пока не понимают "общих слов" сообщения ФАС.
7 марта 2007 г., 16:30
В Томске шесть часов подряд горел Детский торговый центр В Томске шесть часов подряд горел Детский торговый центр
Пожар в Томске продолжался около шести часов, его потушить пока не удается, возникла угроза обрушения двухэтажного здания. В настоящее время с помощью бульдозеров в стенах кирпичного здания делаются проломы, чтобы через них заполнять помещения специальной пеной и заливать водой.
7 марта 2007 г., 16:21
Военную доктрину России скорректируют с учетом амбиций США и НАТО на доминирующие позиции в мире Военную доктрину России скорректируют с учетом амбиций США и НАТО на доминирующие позиции в мире
В России серьезно озабочены деятельностью США и НАТО по усилению своих позиций в мире без учета мнения РФ, расширением НАТО на восток и деятельностью США в области ПРО, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Кокошин. По его словам, в новой военной доктрине РФ амбициозные планы США и НАТО будут учтены.
7 марта 2007 г., 16:16
Министр Зурабов готов стать "козлом отпущения", "если это успокоит общественное мнение" Министр Зурабов готов стать "козлом отпущения", "если это успокоит общественное мнение"
При этом глава Минздравсоцразвития считает, что в сбое лекарственной программы никто не виноват. Всему виной – безличная нескоординированность властей разных уровней. Однако она не мешает Зурабову добиваться увеличения финансирования программы как на региональном, так и на федеральном уровне (в дополнение к 41 млрд выделенных рублей).
7 марта 2007 г., 16:11
Составлен рейтинг желанных и нежеланных подарков на 8 марта: стоит дарить цветы, не стоит - сковородки Составлен рейтинг желанных и нежеланных подарков на 8 марта: стоит дарить цветы, не стоит - сковородки
Сайт ФактNews определил, насколько намерения мужчин совпадают с пожеланиями женщин, проведя на эту тему опрос. Меньше, чем ожидалось, женщины любят мимозы и мягкие игрушки. Впрочем, женщины не имеют ничего против традиционных дорогих подарков: ювелирных изделий, техники или приглашения в ресторан.
7 марта 2007 г., 15:45
ФСБ РФ заявила, что новые российские паспорта невозможно будет подделать из-за микрочипа ФСБ РФ заявила, что новые российские паспорта невозможно будет подделать из-за микрочипа
В этом микрочипе будет записана информация о владельце паспорта: цифровая фотография, ФИО, дата рождения, пол, дата выдачи и окончания срока действия паспорта. В случае утери документа никто не сможет им воспользоваться - данные закрыты цифровой подписью. Степень защиты подтвердили испытания.
7 марта 2007 г., 15:21
Медики советуют не болеть в праздники: в эти дни врачи много пьют и ошибаются Медики советуют не болеть в праздники: в эти дни врачи много пьют и ошибаются
В праздничные дни на целое отделение в поликлиниках зачастую остается только один дежурный врач и несколько медсестер. Да и те не прочь выпить в честь праздника прямо на рабочем месте. Так что в красные дни календаря рассчитывать на внимание специалистов не приходится, пишут "Новые известия".
7 марта 2007 г., 14:08
В Госдуму поступил скандальный законопроект, регулирующий правила содержания опасных собак В Госдуму поступил скандальный законопроект, регулирующий правила содержания опасных собак
Член Совфеда Рустем Шиянов предлагает ввести лицензию на содержание, разведение и куплю-продажу опасных пород собак. С недобросовестными собаководами нужно что-то делать, признают в комитете по экологии. Судьбу законопроекта комитет решит в ближайшие дни. На парламентском заседании его рассмотрят не раньше конца марта.
7 марта 2007 г., 14:03
США не вправе давать оценки государствам в сфере соблюдения прав человека, считают российские политики США не вправе давать оценки государствам в сфере соблюдения прав человека, считают российские политики
Российские парламентарии критически отреагировали на доклад Госдепартамента США, который затрагивает и ситуацию в области соблюдения прав человека в России. Российские политики считают обнародованный накануне доклад необъективным и предвзятым, обвиняют США в политике "двойных стандартов", но считают, что возражать против этого документа или полемизировать не надо.
7 марта 2007 г., 13:31
Дисбаты в российской армии расформируют до конца 2007 года Дисбаты в российской армии расформируют до конца 2007 года
Для этого правительство намерено внести изменения в законодательство об исключении из него положений о привлечении военнослужащих-"срочников" к уголовной ответственности за преступления в виде содержания в дисбате. По новому закону проштрафившиеся военнослужащие будут привлекаться к ответственности как обычные граждане.
7 марта 2007 г., 12:55
Участников  "кингисеппской группировки"  приговорили к длительным срокам лишения свободы Участников "кингисеппской группировки" приговорили к длительным срокам лишения свободы
Александр Иванов, Сергей Хомутов, Юрий Зяблов, Валентин Бар-Бирюков, Андрей Иванов, Игорь Ульданов и Марсель Гарифулин признаны виновными в убийстве пяти человек и покушении на убийство. Их приговорили на сроки от 13 до 19 лет лишения свободы. Адвокаты подсудимых будут обжаловать приговор.
7 марта 2007 г., 12:55
К действиям России на международной арене лучше всего относятся в Китае, Нигерии, Кении, Индии и Ливане К действиям России на международной арене лучше всего относятся в Китае, Нигерии, Кении, Индии и Ливане
Согласно опросу, проведенному компанией ВВС, в целом имидж России в глазах жителей Земли за последние два года ухудшился. Положительно влияние страны на международные события оценивают лишь 28% респондентов, в то время как отрицательную оценку дали 40%. Сильнее всех РФ не любят во Франции, Южной Корее и Италии.
7 марта 2007 г., 12:21
В Госдуме обсуждают действия милиции при проведении в Петербурге "Марша несогласных" В Госдуме обсуждают действия милиции при проведении в Петербурге "Марша несогласных"
Представитель фракции "Справедливая Россия" Александр Чуев заявил, что парламентский комитет по безопасности должен представить депутатам информацию о законности действий силовых структур при пресечении этой акции.
7 марта 2007 г., 12:14
В "Москва-Сити" двое рабочих упали с высоты В "Москва-Сити" двое рабочих упали с высоты
Один из пострадавших - гражданин Турции. На месте происшествия на Краснопресненской набережной работают сотрудники спасательных служб. О состоянии пострадавших пока ничего не известно. Выясняются обстоятельства произошедшего.
7 марта 2007 г., 12:00
Кадыров отправил в отставку мэра Грозного Мовсара Темирбаева Кадыров отправил в отставку мэра Грозного Мовсара Темирбаева
Новым главой города взамен ушедшего в отставку Мовсара Темирбаева назначен Муслим Хучиев, исполнявший обязанности первого заместителя руководителя аппарата президента и правительства республики. Кадыров отвел новому мэру "три месяца" для решения актуальных проблем в жизнедеятельности города.
7 марта 2007 г., 11:56
Задержанный в Москве мэр по кличке "Винни-Пух" доставлен во Владивосток, где и был арестован Задержанный в Москве мэр по кличке "Винни-Пух" доставлен во Владивосток, где и был арестован
Генпрокуратура подтвердила возбуждение нового уголовного дела против мэра Владивостока Николаева, известного в определенных кругах под прозвищем "Винни-Пух". В среду районный суд удовлетворил ходатайства прокуратуры о заключении его под стражу.
7 марта 2007 г., 11:33
В Башкирии могут возбудить уголовное дело против "правой руки" сына Рахимова В Башкирии могут возбудить уголовное дело против "правой руки" сына Рахимова
В госсобрание Башкирии поступил запрос, касающийся депутата Виктора Ганцева. Он входит в управляющие структуры крупнейших предприятий башкирского ТЭКа и наряду с бывшим сенатором Игорем Изместьевым находится в партнерских отношениях с Уралом Рахимовым, сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова, пишет "Коммерсант".
7 марта 2007 г., 11:14
Школьники научились шантажировать учителей, записывая на спецсредства разговоры и каждый их шаг Школьники научились шантажировать учителей, записывая на спецсредства разговоры и каждый их шаг
Мастера школьного шпионажа пытаются оставлять замаскированные включенные диктофоны и видеокамеры на мобильных телефонах в классах, учительской и даже в туалетах в надежде записать "что-нибудь интересное" из непедагогических разговоров и сцен. И это далеко не все: зачастую учителя попадают в настоящие "оперативные разработки".
7 марта 2007 г., 11:12
Американки, отравившиеся таллием в Москве, выписаны из больницы и улетели в США Американки, отравившиеся таллием в Москве, выписаны из больницы и улетели в США
В 09:30 Марина Коваленская, 1958 года рождения, и ее дочь - Яна, 1981 года рождения, были выписаны из института им. Склифосовского. Их состояние оценивалось как "удовлетворительное". В 14:00 они вылетели домой в США.
7 марта 2007 г., 11:04
8 марта продавцы и перекупщики цветов зарабатывают миллиарды рублей 8 марта продавцы и перекупщики цветов зарабатывают миллиарды рублей
Каждый праздник цены на цветы взлетают, подвыпившие покупатели забывают взять сдачу, а весь брак уходит на ура. Продавщица цветов 8 марта, помимо зарплаты, может заработать на приличную шубку. Арифметика проста: один проданный цветок должен окупать пять непроданных, поэтому наценка в 200–300% к оптовой цене в столичных магазинах считается минимальной.
7 марта 2007 г., 10:11
В "Домодедово" совершил  аварийную  посадку   Boeing-737 из-за неполадок в двигателе В "Домодедово" совершил аварийную посадку Boeing-737 из-за неполадок в двигателе
Инцидент произошел с Boeing-737 авиакомпании "КД-Авиа". Он выполнял рейс по маршруту "Москва-Шарм-Эль-Шейх". Самолет взлетел в 6:34 утра из аэропорта "Домодедово", вскоре после взлета экипаж обнаружил неполадку в одном из двигателей. Почти час самолет с выключенным двигателем вырабатывал топливо, после чего благополучно приземлился в 7:35 утра.
7 марта 2007 г., 10:10
Вице-губернатора Челябинской области "вывели" из-под дела о растрате 180 млн Вице-губернатора Челябинской области "вывели" из-под дела о растрате 180 млн
Чиновник "освоил" 180 из 300 млн рублей, купив в резиденцию полотна великих мастеров и антиквариат, оказавшиеся подделкой. Уголовное дело против него было приостановлено, следственная бригада расформирована, "антиквариат" выведен из-под ареста, Бочкарев - на должности первого помощника губернатора, пишет "Комсомольская правда".
7 марта 2007 г., 10:07
Россия может продать Сирии партию современных боевых самолетов Су-30 Россия может продать Сирии партию современных боевых самолетов Су-30
В настоящее время основным самолетом сирийских военно-воздушных сил, наиболее слабой части сирийской армии, является устаревший МиГ-29. Значительная часть парка этих самолетов вынуждена оставаться на земле из-за нехватки запчастей. Самолеты Су-30 позволят сирийской армии совершать вылеты вглубь израильской территории, так и защищать собственное воздушное пространство.
7 марта 2007 г., 09:46
Общественная палата обвинила "Единую Россию" КПРФ и ЛДПР в "дедовщине" на выборах Общественная палата обвинила "Единую Россию" КПРФ и ЛДПР в "дедовщине" на выборах
Члены общественной палаты раскритиковали крупные российские партии в том, что они "подогнали под себя все избирательное законодательство", а остальные должны тратить для участия в выборах огромные ресурсы. Общественники также заинтересовались нарушениями правил агитации "Единой Россией".
7 марта 2007 г., 09:28
"Коммерсант": Сафронова к самоубийству могли подтолкнуть с помощью яда или психотропного препарата "Коммерсант": Сафронова к самоубийству могли подтолкнуть с помощью яда или психотропного препарата
Во всяком случае, по данным коллег погибшего военного обозревателя, эту версию не исключает следствие. Установлено, что физического воздействия на журналиста перед смертью не было. Однако семь допрошенных человек, с которыми Сафронов перед смертью говорил по телефону, отметили неадекватность собеседника - "он не был на себя похож".
7 марта 2007 г., 09:27
На станции метро "Полежаевская" на рельсах погиб мужчина На станции метро "Полежаевская" на рельсах погиб мужчина
Он упал на рельсы под прибывающий поезд. Чтобы вытащить тело, с контактного рельса снималось напряжение. Перерыв в движении поездов составил около получаса.
7 марта 2007 г., 09:23
За поведением госслужащих начинают следить спецкомиссии За поведением госслужащих начинают следить спецкомиссии
В российском законодательстве впервые вводится механизм, обеспечивающий соблюдение требований к служебному поведению гражданских служащих и регулирующий порядок разрешения конфликта интересов на гражданской службе.
7 марта 2007 г., 08:45
Генеральная прокуратура России может лишиться следственных полномочий Генеральная прокуратура России может лишиться следственных полномочий
В Госдуму партией "Единая Россия" внесены поправки в УПК и закон о прокуратуре. В случае их принятия в составе ведомства будет создан Следственный комитет. Его начальника будет утверждать Совет Федерации по представлению президента, как и самого Генерального прокурора. По неофициальным данным, в Генпрокуратуре законопроектом возмущены, пишут "Ведомости".
7 марта 2007 г., 08:43
Борис Ельцин потерял бумаги на 4 элитных гектара земли стоимостью 40 млн долларов Борис Ельцин потерял бумаги на 4 элитных гектара земли стоимостью 40 млн долларов
С заявлением об утере документов на 4 гектара элитной земли в Одинцовском районе Подмосковья в милицию обратился помощник первого президента России Александр Московкин. Если бумаги попадут в руки мошенников, то Борис Ельцин может остаться без принадлежащих ему участков, пишет "Комсомольская правда".
7 марта 2007 г., 08:38
Все россияне, задержавшиеся в Китае из-за снегопада, вернулись домой Все россияне, задержавшиеся в Китае из-за снегопада, вернулись домой
Более 1,5 тысячи российских туристов были вывезены в Приморье поездами. Все подъездные пути к пунктам пропуска на российско-китайской границе замело снегом. Международное сообщение Приморья и Китая постепенно нормализуется.
7 марта 2007 г., 07:13