Джон Тоббин отказался от предложения своей матери и адвоката подать прошение о помиловании президенту РФ, сообщает агентство Пресс-Центр.ру.

По мнению осужденного, прошение это означало бы, что он согласен с вынесенным в отношении него приговором. Как известно, Джон Тоббин вину свою в суде не признал. Госпожа Тоббин тем временем сама обратилась с письмом к президенту Путину, в котором просит его вмешаться в судьбу ее сына. Ранее комиссия по помилованию при российском президенте заявляла, что рассмотрит просьбу Тоббина, если такое обращение поступит. Председатель комиссии Анатолий Приставкин тогда напомнил, что в комиссию уже обращался другой гражданин США Эдмонд Поуп, который был осужден на 20 лет за шпионаж и помилован президентом Путиным.

Гражданин США Джон Эдвард Тоббин приговорен к трем годам и одному месяцу лишения свободы за хранение и распространение наркотиков.

Он был задержан в Воронеже в феврале 2001 года, и у него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. Ленинский районный суд Воронежа 28 апреля признал американца виновным в предъявленных обвинениях по статьям 228, часть 3, УК РФ (сбыт наркотиков) и 230, часть 2, УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек).

5 мая газета The New York Times сообщила, что из тюрьмы Тоббин передал родным записку, в которой написал, что представители российских властей предлагали ему свободу в обмен на сотрудничество. "Они подстроили этот арест для того, чтобы заставить меня на них работать, - пишет американский студент, - но я отказался, и теперь мне придется сидеть за решеткой".