Счетная палата намерена добиться внесения поправок в законодательство, предусматривающих персональную ответственность губернаторов за нецелевое использование бюджетных средств, заявил председатель палаты Сергей Степашин Степашин также сообщил, что сейчас палата заканчивает анализ итогов приватизации за последние десять лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата намерена добиться внесения поправок в законодательство, предусматривающих персональную ответственность губернаторов за нецелевое использование бюджетных средств, заявил председатель палаты Сергей Степашин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Степашин также сообщил, что сейчас палата заканчивает анализ итогов приватизации за последние десять лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о планах Счетной палаты, Сергей Степашин сообщил, что будут проведены проверки в Тверской область, Эвенкии, а по запросу депутатов Госдумы - в Псковской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касаясь проверки, проведенной в Чукотском автономном округе, Степашин заявил: "Мы ничего специально на Чукотке не искали, а увидели лишь то, что есть. И нарушение финансовой дисциплины на сумму более 1 млрд рублей. И уход от налогов"
Архив NEWSru.com

Счетная палата РФ намерена добиться внесения поправок в законодательство, предусматривающих персональную ответственность губернаторов за нецелевое использование бюджетных средств в регионах, заявил председатель палаты Сергей Степашин.

"Мы хотели бы получить право самим обращаться в суд, если материалов проверки для этого достаточно. А еще - добиться от законодателей, чтобы они разработали поправки в соответствующие законы и ввели персональную ответственность губернаторов за нецелевое использование бюджетных средств", - сказал Степашин в интервью "Российской газете".

Необходимость введения такой меры он пояснил тем, что сейчас в случае выявления нарушений в расходовании бюджетов в регионах страдают не начальники, а простые люди.

"Да, мы выявили финансовые нарушения на Чукотке. Например, нецелевые расходы только средств федерального бюджета - на 104,5 млн рублей. И теперь Минфин должен их заблокировать и вернуть в бюджет страны. Таким образом, пострадают люди, а не начальники. Тогда как, например, в Испании есть четкое правило: платит тот, кто допустил нарушение. Поверьте, тогда губернаторы не будут так легко относиться к своим подписям. И десять раз подумают, прежде чем пускаться во все тяжкие", - отметил глава Счетной палаты.

Степашин также сообщил, что сейчас палата заканчивает анализ итогов приватизации за последние десять лет.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о пересмотре итогов приватизации: "Все почему-то говорят, что мы ставим вопрос о деприватизации. Ни в коем случае. Мы хотим понять: что дала стране эта приватизация, какие проблемы она принесла, какие были нарушения".

Говоря о планах Счетной палаты, Сергей Степашин сообщил, что будут проведены проверки в Тверской область, Эвенкии, а по запросу депутатов Госдумы - в Псковской области. Кроме того, он высказался за принятие закона о финансовом контроле.

"Давно пора также разработать концепцию и принять закон о финансовом контроле. У нас очень много контролирующих органов, подчас мы ходим на одни и те же объекты. И в то же время из поля зрения независимого финансового контроля практически выпали муниципальные бюджеты", - сказал Степашин.

Касаясь проверки, проведенной в Чукотском автономном округе, Степашин заявил: "Мы ничего специально на Чукотке не искали, а увидели лишь то, что есть. И нарушение финансовой дисциплины на сумму более 1 млрд рублей. И уход от налогов".

"Например, обнаружилось, что 22 предприятия "прописаны" на Чукотке по одному юридическому адресу, но в регионе они не работают. Однако все освобождены от налога на прибыль. "Сэкономленные" таким образом деньги делились следующим образом: половина доставалась предприятиям, а половина шла на социальные программы. Регион, конечно, от этого выиграл, как и те, кто сумел эти деньги освоить. А бюджет страны потерял", - сказал председатель Счетной палаты.

"Похожая схема ухода от налогов через внутренние офшоры применялась и ЮКОСом, и "Лукойлом". Та же "Сибнефть" на Чукотке в 2001 году ушла от налогов на 10 млрд. рублей", - добавил С.Степашин. Отвечая на вопрос, станут ли результаты проверки поводом для Генеральной прокуратуры заинтересоваться Чукоткой и ее руководителем, С.Степашин сказал: "Статья 285 Уголовного кодекса РФ рассматривает нецелевое расходование бюджетных средств как преступление. Сумма крупного размера траты такого рода определена в 1 млн. 500 тыс. рублей. Особо крупного - в 7 млн. 500 тыс. рублей. Наказание - либо штраф от 200 до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы до 5 лет. На Чукотке Счетная палата выявила нецелевых расходов на 547 млн. рублей. Мы направим в регион соответствующее представление. С этим будет разбираться и прокуратура".