Суд в Санкт-Петербурге впервые вынес беспрецедентный приговор в отношении двух пассажиров, которые устроили дебош на борту самолета, летящего в Турцию Согласно материалам дела, в июле 2007 года чартерный рейс из Петербурга в Даламан пришлось вернуть в "Пулково" из-за агрессивного поведения двух молодых людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Санкт-Петербурге впервые вынес беспрецедентный приговор в отношении двух пассажиров, которые устроили дебош на борту самолета, летящего в Турцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно материалам дела, в июле 2007 года чартерный рейс из Петербурга в Даламан пришлось вернуть в "Пулково" из-за агрессивного поведения двух молодых людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из последних громких пьяных дебошей в самолете и в аэропорту можно упомянуть инциденты с российской художницей Галиной Русановой
galina-rusanova.com

Суд в Санкт-Петербурге впервые вынес беспрецедентный приговор в отношении двух пассажиров, которые устроили дебош на борту самолета, летящего в Турцию. Хулиганы, по решению судьи, заплатят 290 тысяч рублей на двоих, сообщает "Комсомольская правда".

Согласно материалам дела, в июле 2007 года чартерный рейс из Петербурга в Даламан пришлось вернуть в "Пулково" из-за агрессивного поведения двух молодых людей. Находящиеся в состоянии алкогольного опьянения пассажиры затеяли драку на борту.

После того, как членам экипажа не удалось разнять дерущихся, командир лайнера, опасаясь нарушения центровки или возможной разгерметизации салона, принял решение развернуть самолет. В аэропорту хулиганы были взяты под арест на 10 суток, остальные пассажиры вскоре повторно вылетели в Турцию.

- Пьяных дебошей в самолете становится все больше, в них участвуют и известные люди

Авиакомпания подала в суд на виновников драки. В результате судья вынес решение о крупном штрафе. Как пояснил представитель авиакомпании, в эту сумму включены дополнительные затраты на керосин, зарплату пилота, аэропортовый сбор за посадку. Ранее суды по аналогичным делам выносили мягкие решения типа штрафа в 100 рублей или административного ареста.

Напомним, что в феврале 2009 года руководство транспортной милиции в связи с участившимися случаями пьяных дебошей приняло решение не допускать пьяных авиапассажиров на борт самолетов. Теперь в ходе проведения обычной процедуры проверки багажа и документов милиция будет выявлять пьяных пассажиров. В январе московское УВД на воздушном и водном транспорте выступило с инициативой запретить употребление спиртных напитков на борту и даже до полета.

Пьяных дебошей в самолете становится все больше, в них участвуют и известные люди

Между тем случаев пьяных дебошей на борту с каждым годом становится все больше. Только в 2008 году во время полета произошло более полусотни пьяных дебошей. Все инциденты к трагедиям не привели, хулиганы были задержаны и наказаны в административном порядке.

Например, в ноябре 2008 года двое пьяных россиян устроили драку на борту самолета Москва-Эйлат. Во время полета один из них избил свою жену, другой укусил израильскую стюардессу за ягодицы.

29 ноября во время авиарейса "Варадеро" (Куба) - "Домодедово" (Москва) пьяный пассажир пытался захватить самолет. На борту находилось 208 пассажиров и 11 членов экипажа. Дебошир был обездвижен экипажем, однако продолжал угрожать сотрудникам авиакомпании. Когда самолет приземлился, на борт поднялись сотрудники ЛОВД, которые и задержали нарушителя общественного порядка. Им оказался Илья Чульфа, имеющий двойное гражданство - России и Греции.

В октябре 2008 года нетрезвый пассажир пытался захватить и угнать в Страсбург самолет авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс ТК 3102 по маршруту Анталия-Санкт-Петербург. Преступник был обезврежен попутчиками, а самолет даже не выбился из расписания и благополучно сел в аэропорту "Пулково-2".

Между тем, наказания, которые выносят россиянам за аналогичные преступления в других странах, намного суровее. Так, в июне прошлого года россиянка Наталья Аксенова судом города Бангор (американский штат Мэн) была приговорена к 98 суткам тюрьмы за дебош, который она устроила в марте того же года на борту самолета авиакомпании Delta Airlines, следовавшего из Москвы в Нью-Йорк. 33-летнюю Аксенову также обязали оплатить штраф в размере 17 тысяч долларов.

Согласно представленным в суд документам, женщина явно много выпила спиртного во время полета. Она толкнула бортпроводника, отказалась оставаться на своем месте и мешала раздаче питания на борту во время обеда. Капитан воздушного судна из-за беспорядка на борту принял решение о посадке самолета в Бангоре. В этом городе Аксенову взяли под стражу.

Иногда пьяные дебоши заканчиваются трагически для виновника. Так, в мае прошлого года перед самым стартом чемпионата мира по хоккею пьяный российский болельщик умер после дебоша на борту лайнера, летевшего в Канаду. По словам пассажиров самолета авиакомпании "Аэрофлот", один из мужчин во время полета употреблял много спиртных напитков и ругался с несколькими пассажирами. Стюардессы пересадили мужчину в свободную часть салона, где спустя некоторое время он был найден мертвым в своем кресле.

Из последних громких пьяных дебошей в самолете и в аэропорту можно упомянуть инциденты с российской художницей Галиной Русановой и министром МВД Украины Юрием Луценко. Проживающая в Великобритании Русанова, возвращаясь в Лондон из Лос-Анджелеса на самолете компании United Airlines, стала вести себя агрессивно. Выпив коктейль из антидепрессантов, вина и жидкого мыла, она начала приставать к пассажирам, лаять как собака и нападать на стюардесс. В результате Русанова провела два дня в КПЗ города Бангора (штат Мэн), где совершил вынужденную посадку авиалайнер.

Что касается министра Луценко, то инцидент произошел в начале мая в Германии в аэропорту города Франкфурт-на-Майне. По утверждению местной полиции, из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения капитан судна, направлявшегося в Сеул, отказался взлетать. В ответ один из пассажиров "обиделся, начал кричать и швыряться мобильным".

Капитан воздушного судна вызвал полицию, сообщив диспетчеру, что, по словам дебошира, он - министр внутренних дел Украины. Прибывшие стражи порядка задержали пассажиров. При этом, по данным немецких СМИ, 19-летний сын министра Александр оказал полиции сопротивление, за что был закован в наручники. Министр в связи с инцидентом был отправлен в отставку.