Один из найденных - 62-летний турист из Перми Владимир Асафов, личность второго погибшего устанавливается
 
 
 
Один из найденных - 62-летний турист из Перми Владимир Асафов, личность второго погибшего устанавливается
ГТРК "Пермь"

В пятницу найдены тела еще двух туристов, пропавших 11 мая во время сплава по реке Вильве в Пермском крае, сообщили в министерстве общественной безопасности Пермского края.

Как уточнили в пресс-службе МЧС России по Пермскому краю, один из найденных - 62-летний турист из Перми Владимир Асафов, личность второго погибшего устанавливается. Таким образом, на Вильве погибло 7 человек - 6 туристов и спасатель, сообщает "Интерфакс".

Еще два туриста числятся пропавшими без вести. По словам представителя министерства общественной безопасности региона, тело шестого погибшего было найдено в пятницу утром в районе слияния рек Усьва и Вильва, труп прибыло к острову. Седьмого погибшего обнаружили на одном из островов ниже дюкера по течению реки.

Представитель министерства также уточнил, что в пятницу к поискам пропавших туристов присоединились кинолог с собакой.

Напомним, что трагедия на Вильве произошла 11 мая во время сплава трех незарегистрированных групп рафтеров из Перми и Свердловской области. На опасном участке реки пять катамаранов с 48 сплавщиками перевернулись. Троих погибших водников нашли в первые дни, в ходе спасательной операции погиб сотрудник Чусовской городской службы спасения. Еще пятеро пропали без вести.

По предварительной версии, причиной трагедии стал дюкер газопровода Ямбург-Елецк-2, проложенный по дну реки. После проведенных в 2008 году ремонтных работ и установки защитных ограждений дюкера, в месте его пролегания образовался своеобразный водопад высотой около 1,5 метров, о котором могли не знать сплавлявшиеся по реке рафтеры.