Сечин заявил, что санкции США не помешали работе "Роснефти" и не затронули его лично Как заверил глава "Роснефти", компания продолжит сотрудничество с американскими партнерами, которое она высоко ценит, и введенные ограничительные меры не имеют никакого влияния на этот процесс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сечин заявил, что санкции США не помешали работе "Роснефти" и не затронули его лично
Global Look Press
 
 
 
Как заверил глава "Роснефти", компания продолжит сотрудничество с американскими партнерами, которое она высоко ценит, и введенные ограничительные меры не имеют никакого влияния на этот процесс
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время Сечин намекнул, что хотя "Роснефти" формально в списке нет, вероятно, в Госдепе преследовали цель нанести ущерб престижу компании. Сечин не без иронии заявил, что расценивает последние шаги Вашингтона "как высокую оценку эффективности нашей
Moscow-Live.ru

Глава ведущей российской нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин заявил в четверг, что санкции, наложенные Вашингтоном на него из-за действий России в связи с украинским кризисом, не смогли помешать сотрудничеству с американскими бизнес-партнерами и не затронули его лично, сообщает агентство Reuters.

Подчеркнув, что он не имеет счетов или недвижимости в Соединенных Штатах, Сечин сказал журналистам в Благовещенске, что санкции носят для него теоретический характер.

Как заверил глава "Роснефти", компания продолжит сотрудничество с американскими партнерами, которое она высоко ценит, и введенные ограничительные меры не имеют никакого влияния на этот процесс.

Напомним, Сечин входил в российскую делегацию во время недавнего визита президента Владимира Путина в Китай, итогом которого стало заключение эпохального соглашения между "Газпромом" и китайской нефтегазовой корпорацией CNPC на поставку до 38 млрд кубометров российского газа в год. В Благовещенск Сечин прибыл, возвращаясь из Шанхая.

Игорь Сечин попал в санкционный список США в конце апреля. Впрочем, он сразу же не проявил никакого беспокойства в связи с этим. Как сообщалось, глава "Роснефти" заверил акционеров и партнеров, что, несмотря на санкции, сотрудничество "не пострадает и будет динамично развиваться".

В то же время Сечин намекнул, что, хотя "Роснефти" формально в списке нет, вероятно, в Госдепе преследовали цель нанести ущерб престижу компании. Сечин не без иронии заявил, что расценивает последние шаги Вашингтона "как высокую оценку эффективности нашей работы".

Источник газеты "Коммерсант", комментируя санкции, отмечал, что, возможно, Вашингтон добивается отставки Сечина с поста президента "Роснефти". Одни эксперты не исключали, что, хотя санкции введены против Сечина как физического лица, при заключении сделок "Роснефти" могут возникнуть конфликты.

Другие аналитики предупреждали о том, что внесение в список Сечина - грозное предупреждение России о грядущих экономических санкциях, а также о том, что могут быть приостановлены совместные проекты "Газпрома" и "Роснефти" с американскими компаниями. Как видно из сегодняшнего заявления Сечина, пока никаких препятствий для совместной работы не возникло.

Сечин в четверг уже прилетел в Санкт-Петербург, где примет участие в стартовавшем Международном экономическом форуме. Комментируя открытие мероприятия, глава "Роснефти" заявил "Газете.ru", что не считает нынешнее мероприятие менее представительным, чем в прошлые годы, несмотря на сообщение об отказе от участия в мероприятии из-за санкций в отношении РФ глав некоторых крупных компаний.