В нижегородской школе оставили без медпомощи первоклассницу, сломавшую позвоночник на уроке физкультуры
 
 
 
В нижегородской школе оставили без медпомощи первоклассницу, сломавшую позвоночник на уроке физкультуры
Moscow-Live.ru

В одной из нижегородских школ девочка сломала позвоночник на уроке физкультуры, и ей не только не вызвали скорую помощь, но и стали в дальнейшем предлагать родителям деньги за молчание. Делом заинтересовался Следственный комитет, говорится на сайте СК РФ.

О вопиющем случае сообщил телеканал "Кстати-НН". 17 мая во время подтягивания на турнике на уроке физкультуры ученица первого класса сорвалась и упала на спину. "Он (учитель физкультуры. - Прим. NEWSru.com) ее поднял под мышки с пола и спросил, может ли она идти. Ребенок сидел и просто рыдал, а учитель пошел дальше заниматься своими делами", - рассказала мама пострадавшего ребенка.

Девочке не вызвали скорую помощь и даже не отвели к дежурному врачу в школе, а добраться до дома ей помогли одноклассницы, они же и сообщили обо всем матери девочки.

В больнице, куда мама отнесла дочь на руках, пострадавшей диагностировали перелом двух позвонков. Директор школы, со своей стороны, предложила женщине деньги за молчание. "Она сказала, что все оплатит, затыкала мне рот, говорила, что если руки, ноги двигаются, то все нормально. Предлагала деньги, чтобы все замять и сделать все тихо-мирно", - поделилась мать девочки.

Учитель физкультуры заявил, что был рядом с ребенком и "никаких серьезных дефектов не увидел". Ему директор школы пообещала объявить административный выговор, отмечает сайт "Такие дела".

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате проведение проверки по этой истории. Проверка организована следственным управлением СК России по Нижегородской области.

Сейчас следователи изучают все обстоятельства произошедшего. В случае если факты, изложенные в СМИ, подтвердятся, возбудят уголовное дело.

В департаменте образования администрации Нижнего Новгорода также обещают провести служебную проверку, сообщает официальный городской портал. В ведомстве подчеркнули, что учитель обязан был проинформировать о случившемся дежурного администратора школы - завуча и по ситуации принять решение о немедленном вызове скорой помощи либо школьной медсестры.