В начале этой недели состоялось закрытое заседание Совета Безопасности ООН На заседании Россия выразила свою обеспокоенность по поводу будущего Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В начале этой недели состоялось закрытое заседание Совета Безопасности ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
На заседании Россия выразила свою обеспокоенность по поводу будущего Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зам постоянного представителя России при ООН Андрей Грановский выступил с предупреждением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грановский заявил, что многонациональный миротворческий контингент не должен быть навязан Афганистану силой
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Грановского, миротворческий контингент должен отличаться от сил нынешней антитеррористической коалиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня же решено, что в конференции по Афганистану, которая будет проходить под эгидой ООН в пригороде Бонна Кенингсвинтере, примут участие 18 афганских лидеров
Архив NTVRU.com

На закрытом заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся в начале этой недели, Россия выразила свою обеспокоенность по поводу будущего Афганистана, публикует сегодня статью Financial Times сайт Inopressa.Ru.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Андрей Грановский предупредил, что многонациональный миротворческий контингент не должен быть навязан Афганистану силой, а может быть развернут в этой стране только по просьбе афганских лидеров.

По словам Грановского, миротворческий контингент должен отличаться от сил нынешней антитеррористической коалиции во главе с США, которые действуют сейчас на территории Афганистана. Дипломаты надеются услышать такую просьбу, когда афганские лидеры на следующей неделе встретятся в Бонне, чтобы обсудить вопрос о формировании в Кабуле временного правительства.

Мандат на проведение операции должен быть закреплен дополнительной резолюцией Совета Безопасности ООН, считают дипломаты, даже несмотря на то что, по мнению США, для этого уже существуют законные основания.

Между тем сегодня было решено, что в конференции по Афганистану, которая будет проходить под эгидой ООН в пригороде Бонна Кенингсвинтере, примут участие 18 афганских лидеров.

Известно также, что талибов никто не приглашал на конференцию в Германию. Никаких приглашений для стран - соседей Афганистана, а также России и США для участия в конференции не поступало, заявил в среду на брифинге для журналистов пресс-секретарь МИД Пакистана Азиз Хан. По его словам, в конференции, которая призвана определить политическое будущее Афганистана, примут участие лишь сами афганцы.

Пока неясно, кто будет председательствовать на этой встрече. В отличие от делегации Северного альянса, которую возглавит министр внутренних дел правительства Бурхануддина Раббани Юнус Кануни, все другие делегаты конференции от Захир Шаха до Пешаварской группы будут представителями пуштунов. Это обеспечит равное соотношение пуштунов и непуштунов на форуме.

Иранское агентство ИРНА со ссылкой на дипломатические источники в Берлине сообщило, что общее число делегатов на трехдневной конференции по Афганистану составит 30-40 человек.