Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон выступил сегодня в Политехническом университете Волгограда По словам генсека, НАТО "всегда подчеркивало свое уважение к территориальной целостности России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон выступил сегодня в Политехническом университете Волгограда
НТВ
 
 
 
По словам генсека, НАТО "всегда подчеркивало свое уважение к территориальной целостности России"
НТВ
 
 
 
По прибытии в столицу Робертсон направился на переговоры с министром обороны РФ Сергеем Ивановым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завтра глава НАТО будет принят Президентом РФ Владимиром Путиным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он встретится также с секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло
Архив NTVRU.com
 
 
 
Робертсон заявил, что Россия и НАТО могут "построить обновленные отношения"
Архив NTVRU.com

НАТО "все более четко осознает связь между чеченскими экстремистами и терроризмом". Об этом, перед тем как вылететь в Москву, заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон во время выступления в Политехническом университете Волгограда, передает "Интерфакс".

По словам генсека, НАТО "всегда подчеркивало свое уважение к территориальной целостности России, полностью отвергает сепаратизм и поддерживает право, даже долг российского руководства защищать своих граждан от терроризма и преступности".

Вместе с тем, подчеркнул Робертсон, в НАТО выражают озабоченность в связи с последствиями операции в Чечне для мирного населения.

Визит Джорджа Робертсона в Россию начался с посещения Волгограда, откуда генсек прибыл в Москву.

По прибытии в столицу Робертсон направился на переговоры с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Во второй половине дня он выступит в Дипломатической академии МИД РФ.

Завтра глава НАТО будет принят Президентом РФ Владимиром Путиным и встретится с секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло. На этот же день намечены переговоры в МИД России, однако их рабочая повестка дня будет рассмотрена сегодня на встрече Робертсона с главой МИД Игорем Ивановым.

Игорь Иванов в преддверии визита главы НАТО в Москву заявил, что сотрудничество России и Североантлантического альянса не должно исходить из "формулы 19 плюс 1".

Именно эта тема станет одной из главных на переговорах с Робертсоном. Российское руководство намерено обсудить с генсеком перспективы перехода "механизма 19 плюс 1 к полноценной двадцатке". Об этом ИТАР-ТАСС заявил источник в дипломатических кругах.

По словам источника, Москва придает большое значение заседаниям Совместного постоянного совета Россия - НАТО, которые состоятся в Брюсселе. Первое из них пройдет на уровне министров иностранных дел 7 декабря, а 19 декабря планируют встретиться руководители министерств обороны.

Сам Робертсон заявил, что Россия и НАТО могут "построить обновленные отношения". По его словам, существует целый ряд вопросов, которые Россия и Североатлантический альянс могут обсудить в "формате 20". Причем наиболее важным из этих вопросов является борьба с терроризмом. Однако есть и другие проблемы, которые являются общими для России и НАТО, например, борьба с распространением оружия массового поражения, добавил он.