Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные очередных опросов мнения россиян, которые не иначе как загадочными не назовешь Во-первых, россияне, сообщает ВЦИОМ, на исходе третьей недели избирательной кампании начали испытывать повышенный интерес к теледебатам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные очередных опросов мнения россиян, которые не иначе как загадочными не назовешь
RTV International
 
 
 
Во-первых, россияне, сообщает ВЦИОМ, на исходе третьей недели избирательной кампании начали испытывать повышенный интерес к теледебатам
Телеканал Россия
 
 
 
Ранее в СМИ высказывались претензии к чистоплотности методов работы ВЦИОМ, в чей совет директоров входят представители администрации президента
RTV International

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные очередных опросов мнения россиян, которые иначе как загадочными не назовешь.

Во-первых, россияне, сообщает ВЦИОМ, на исходе третьей недели избирательной кампании начали испытывать повышенный интерес к теледебатам. А во-вторых, многие из этих россиян уверены, что смотрели их с участием "Единой России". Которая, как известно, от публичной дискуссии с оппонентами отказалась. Более того, именно партия власти, по информации ВЦИОМ, и может быть признана победителем словесных дуэлей по телевидению.

Ранее в СМИ высказывались претензии к чистоплотности методов работы ВЦИОМ, в чей совет директоров входят представители администрации президента. Они же являются главными заказчиками - не только самих исследований, но и, как утверждалось, их результатов.

- Опрос ФОМ
- Опрос "Левада-центра"

Опросы, как сообщается на сайте ВЦИОМ, проведены 10-11 и 17-18 ноября. Опрашивалось каждый раз по 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Россиян спрашивали, как они оценивают теледебаты лидеров политических партий накануне выборов в Госдуму.

Если по данным опроса 10-11 ноября партийные теледебаты не смотрели от 84% до 92% респондентов (в зависимости от партии, чей представитель выступал на дебатах), то 17-18 ноября доля не видевших сократилась до 74-87%, сообщает ВЦИОМ. Одновременно увеличилась доля положительных ответов - "видели дебаты": если прежде по основным партиям она находилась в диапазоне 10-13%, то теперь - уже 10-20%.

Среди опрошенных больше всего тех, кто видел дебаты с участием ЛДПР (доля зрителей возросла с 13% до 20%), КПРФ (с 12% до 15%) и "Справедливой России" (10% до 15%). За выступлениями представителей СПС и "Яблока" 17-18 ноября наблюдали по 10% опрошенных, "Патриотов России" и "Гражданской силы" - по 9%. Меньше всего телезрителей у Партии социальной справедливости, АПР и ДПР (по 6-8%).

При этом 8% опрошенных заявляют, что видели теледебаты с участием "Единой России", которая от дискуссий с оппонентами в принципе отказалась (неделей раньше их "видели" 13% респондентов).

Более того, победителем теледебатов может быть признана именно ведомая Путиным партия власти, сообщает ВЦИОМ. Выступления её представителей понравились 69% респондентов, указывающих, что видели эти дебаты.

На втором месте в рейтинге симпатий остаётся "Справедливая Россия" (67%), вплотную к ней подошла АПР (60%), далее следует ЛДПР. Выступления представителей других партий понравились менее чем половине зрителей. По оценкам смотревших дебаты респондентов, хуже всего выступили лидеры ДПР (19% положительных отзывов), "Яблока" (26%) и СПС (28%).

В ходе последнего опроса ВЦИОМ выяснилось, что те, кто собирается пойти на выборы в Госдуму 2 декабря, следят за теледебатами более внимательно, чем те, кто не планирует участвовать в голосовании. Так, видели дебаты представителей ЛДПР 22% потенциальных участников выборов и только 13% потенциальных неучастников; КПРФ - соответственно - 17% и 9%, "Справедливой России" - 17% и 6%.

Респонденты, уже определившиеся, за какую партию они намерены проголосовать, проявляют больше интереса к предвыборным дебатам, чем затрудняющиеся ответить на вопрос о партийных предпочтениях. Так, дебаты ЛДПР посмотрели 23% определившихся и 8% не определившихся; КПРФ - 17% и 9%, "Справедливой России" - 17% и 8%, сообщает ВЦИОМ.

За вторую неделю дебатов существенно улучшила свои показатели ЛДПР (рост доли симпатизирующих зрителей с 39% до 51%), ухудшили - СПС (с 52% до 28%) и "Гражданская сила" (с 61% до 41%). Отношение к дебатам большинства остальных партий также ухудшилось. Исключение составляют дискуссии АПР (её представителям на дебатах стабильно симпатизируют 59-60% зрителей) и КПРФ (46-47%).

Опрос ФОМ

Согласно последнему опросу, проведенному Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), только 32% опрошенных за три недели до выборов заявляют, что следят за тем, как проходит избирательная кампания, в то время как 63% вообще не интересуются ходом предвыборной гонки. ФОМ провел опрос населения 10-11 ноября в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. В результате было опрошено 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Среди планирующих принять участие в голосовании этот показатель немногим выше 40%. Однако говорить об экстремально низком уровне интереса к предвыборной кампании нет оснований: четырьмя годами ранее, перед выборами 2003 года, этот же вопрос был задан ближе к дню голосования – за две недели до него – и тогда 36% респондентов, по их словам, следили за ходом кампании. А поскольку по мере приближения выборов внимание к ним не повышаться не может (просто в силу роста интенсивности агитации), следует полагать, что на этот раз накануне выборов оно будет, во всяком случае, не ниже, чем в 2003 году, сообщается на сайте ФОМ.

Кроме того, 33% респондентов не видят необходимости в предвыборной агитации. Выборы, по мнению этих респондентов, можно проводить и без агитации. Напротив, 43% россиян придерживаются противоположного мнения. По мнению 42% опрошенных, предвыборная агитация помогает избирателям "определить свое отношение к партиям и кандидатам в депутаты". В то время, как 16% респондентов считают, что агитация скорее мешает им сделать политический выбор, 23% россиян считают, что политическая реклама совсем не влияет на отношение избирателей к претендентам на их голоса.

Участников опроса попросили также указать партии, чья предвыборная агитация произвела на них как благоприятное, так и неблагоприятное впечатление. По доле позитивных откликов безусловное лидерство у "Единой России" – 29%, агитацию КПРФ, ЛДПР и "эсеров" благосклонно упомянули по 7% опрошенных. Что же касается партий, чья агитационная продукция производит на респондентов негативное впечатление, то лидерство среди них принадлежит ЛДПР (10%); чуть реже в этом контексте упоминается предвыборная агитация КПРФ и "Яблока" (по 8%).

Опрос "Левада-центра"

Аналогичное исследование провел Аналитический Центр Юрия Левады ("Левада-Центр"). По его данным, выборы в Госдуму - это лишь имитация борьбы, а распределение мест в парламенте зависит от воли властей, считают 48% процентов граждан. В том, что будет происходить реальная борьба за депутатские кресла, уверены только 34%. "Левада-Центр" опросил 1600 респондентов в 45 регионах. Опрос проводился 9-13 ноября. Статистическая погрешность не превышает 3%, сообщается на сайте "Левада-Центра".

Политические лидеры избирателям мало интересны. Не смотрели предвыборных телевизионных дебатов 64% опрошенных, а 43% уверены, что дебаты в принципе не могут оказать на них никакого воздействия при выборе партии.

Россияне уверены, что свое мнение о выборах они сформировали самостоятельно. СМИ "не оказали на меня никакого влияния", уверяли социологов 20% респондентов. Еще 16% политические передачи не смотрят, потому что выборами не интересуются, а 12% журналистам не верят. 10% считают, что СМИ "только запутывают".

При этом 32% респондентов считают, что политическая реклама оказывает на них слабое влияние, и лишь 19% уверены, что на них предвыборная агитация оказывает весьма сильное воздействие.

42% респондентов считают, что предвыборные дебаты являются политическим трюком, 40% - полагают, что политическая агитация – необходимый признак демократических выборов. 36% уверены, что партии должны участвовать в предвыборных дебатах; 44%, напротив, утверждают, что политические дебаты – это пустая трата времени.