В Тюменской области задержаны экстремисты, готовившие захват заложников
 
 
 
В Тюменской области задержаны экстремисты, готовившие захват заложников
Архив NEWSru.com

В Тюменской области задержаны члены экстремистской организации "Хизб-ут-Тахрир", которые готовили захват заложников. Об этом на состоявшейся в Тюмени пресс-конференции заявил прокурор области Эрнест Валеев, передает РИА "Новости".

По его словам, благодаря совместным усилиям спецслужб и ГУВД задержаны восемь человек, из них пять заключены под стражу. "Они обвиняются в терроризме и создании экстремистской организации", - сказал Валеев.

Он отметил, что прокуратура располагает доказательствами готовящегося захвата заложников и намерена представить эти данные в суде.

Дело экстремистской группировки, действующей на территории Тюменской области, в ноябре текущего года будет направленно в суд, сказал прокурор.

В июне 2004 года сотрудники милиции и прокуратуры задержали в Тобольске членов организации "Хизб-ут-Тахрир". У них была изъята религиозная литература ваххабитского содержания и гладкоствольное оружие.

Эта организация ставила своей целью создание единого исламского государства на всей территории, где проживают мусульмане России. Создание таких группировок было запрещено постановлением Верховного Суда РФ в феврале 2003 года.