Причиной крушения вертолета под поселком Мундыбаш в Кемеровской области, по предварительной версии, могла стать плохая видимость из-за тумана Личности всех четырех погибших уже установлены, согласно найденным на месте происшествия документам, однако "необходимо провести экспертизу и опознание"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной крушения вертолета под поселком Мундыбаш в Кемеровской области, по предварительной версии, могла стать плохая видимость из-за тумана
Вести
 
 
 
Личности всех четырех погибших уже установлены, согласно найденным на месте происшествия документам, однако "необходимо провести экспертизу и опознание"
Вести
 
 
 
Как сообщалось ранее, вертолет МД-600 потерпел аварию в 80 км восточнее поселка Мундыбаш Таштагольского района Кемеровской области днем в воскресенье. Находившиеся на борту вертолета четыре человека погибли
Вести

Причиной крушения вертолета под поселком Мундыбаш в Кемеровской области, по предварительной версии, могла стать плохая видимость из-за тумана. Об этом в понедельник сообщил прокурор транспортной прокуратуры по Новокузнецку Андрей Шепелев. "Как утверждают очевидцы, вертолет в условиях густого тумана зацепился винтом за верхушку березы и упал на землю", - пояснил Шепелев.

Он также сообщил, что личности всех четырех погибших уже установлены, согласно найденным на месте происшествия документам, однако "необходимо провести экспертизу и опознание".

"Двое из погибших являются жителями Кемеровской области, место жительства остальных уточняется", - добавил прокурор. По его данным, потерпевший крушение вертолет был зарегистрирован в Барнаульском РОСТО. "Владелец машины пока не установлен", - сказал Шепелев, дополнив, что "вылет был несанкционированный".

"Следственным комитетом при транспортной прокуратуре Новокузнецка возбуждено уголовное дело. Скорее всего, дело будет квалифицироваться по ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил техники безопасности при управлении воздушным судном, повлекшее гибель одного или нескольких человек", - сказал Шепелев.

Как сообщалось ранее, вертолет МД-600 потерпел аварию в 80 км восточнее поселка Мундыбаш Таштагольского района Кемеровской области днем в воскресенье. Находившиеся на борту вертолета четыре человека погибли, передает "Интерфакс".

Следственный комитет при прокуратуре Кемеровской области возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета и гибели людей, сообщили в прокуратуре региона.

Как сообщили в сибирском региональном центре МЧС, вертолет должен был совершить учебно-тренировочный полет. При этом вылететь он должен был после 10:00 по московскому времени, поскольку ранее метеоусловия были неблагоприятные.

"Однако вертолет вылетел из аэропорта Новокузнецка раньше этого времени, и в 9:15 по московскому времени его уже нашел лесник", - отметил прокурор.

Аналогичный вертолет иностранного производства разбился в этом году в регионе, тогда в результате катастрофы погиб гендиректор компании "Южкузбассуголь".