Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" направляется в район гибели подводной лодки "Курск" Сейчас корабль находится в порту Хаммерфест (Северная Норвегия), куда он зашел для пополнения запасов топлива перед отправкой в Баренцево море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" направляется в район гибели подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас корабль находится в порту Хаммерфест (Северная Норвегия), куда он зашел для пополнения запасов топлива перед отправкой в Баренцево море
Архив НТВ
 
 
 
Предполагается, что "Академик Мстислав Келдыш" примет участие в проведении радиационно-экологического мониторинга в зоне затопления атомной подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Для этого будут задействованы глубоководные обитаемые аппараты "Мир", которые использовались ранее для исследования радиационных параметров на месте гибели АПЛ "Комсомолец"
Архив НТВ

Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" направляется в район гибели подводной лодки "Курск". Сейчас корабль находится в порту Хаммерфест (Северная Норвегия), куда он зашел для пополнения запасов топлива перед отправкой в Баренцево море. Об этом сообщил один из руководителей норвежской экологической организации "Беллуна" Игорь Кудрик.

В ближайшее время судно выйдет в море и примерно через три дня прибудет в Североморск. Предполагается, что "Академик Мстислав Келдыш" примет участие в проведении радиационно-экологического мониторинга в зоне затопления атомной подводной лодки "Курск". Для этого будут задействованы глубоководные обитаемые аппараты "Мир", которые использовались ранее для исследования радиационных параметров на месте гибели АПЛ "Комсомолец". Кроме того, российские ученые с помощью подводных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" должны обследовать корпус атомохода, найти обломки первого отсека "Курска", сделать видеосъемку.