Генконсульство Польши в Калининграде с понедельника начинает досрочное оформление виз для жителей области Эта мера направлена на то, чтобы не создавать очередей в первые дни введения визового режима и помочь россиянам быстрее получить разрешение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генконсульство Польши в Калининграде с понедельника начинает досрочное оформление виз для жителей области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта мера направлена на то, чтобы не создавать очередей в первые дни введения визового режима и помочь россиянам быстрее получить разрешение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Визовый режим вводится Польшей для российских граждан с 1 октября 2003 года
Архив NEWSru.com

Генконсульство Польши в Калининграде с понедельника начинает досрочное оформление виз для жителей области, передает Польша.Ру. Эта мера направлена на то, чтобы не создавать очередей в первые дни введения визового режима и помочь россиянам быстрее получить разрешение.

Визовый режим вводится Польшей для российских граждан с 1 октября 2003 года. Согласно существующей договоренности между двумя странами, жителям Калининградской области будут выдаваться бесплатные визы сроком на год.

Польское генконсульство в Калининграде оснащено современным оборудованием и готово выдавать ежедневно до 500 виз.

18 сентября был подписан договор между Россией и Польшей об условиях взаимных путешествий граждан России в Польшу и граждан Польши в РФ.

По договору, стоимость одноразовой польской визы для россиян составит 10 евро, двухразовой - 15 евро, а многоразовой - 50 евро. Столько же будут платить граждане Польши при въезде в Россию. Сроки получения виз не должны превышать пяти рабочих дней.

Польские визы можно будет получить в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Иркутске.

Бесплатно визы, кроме жителей Калининградской области, будут выдаваться молодым людям до достижения ими 16-летнего возраста, лицам старше 70 лет, инвалидам, гражданам, посещающим места захоронения близких родственников, и осуществляющим поездку в связи с тяжелой болезнью или смертью родственников.

В особую категорию выделены лица: участники мероприятий образовательного, культурного, научно-технического и спортивного характера, проводимых на двусторонней основе, для которых также предусмотрены бесплатные визы. Такими же льготами будут пользоваться россияне и поляки, осуществляющие взаимные поездки в рамках межрегионального и приграничного сотрудничества.

Согласно условиям вступления в Евросоюз, Польша должна до момента вступления привести свои двусторонние соглашения со странами, не входящими в ЕС, в соответствие с общеевропейскими правилами, передает РИА "Новости". Предполагалось, что визы для россиян будут введены еще летом, однако тогда правительство Польши решило отложить этот срок на несколько месяцев.