На предстоящих 26 апреля выборах мэра Сочи голосовать смогут не только горожане, но и имеющие российское гражданство жители соседней Абхазии
 
 
 
На предстоящих 26 апреля выборах мэра Сочи голосовать смогут не только горожане, но и имеющие российское гражданство жители соседней Абхазии
yashin.livejournal.com

На предстоящих 26 апреля выборах мэра Сочи голосовать смогут не только горожане, но и имеющие российское гражданство жители соседней Абхазии. Избирательный участок для них будет открыт к пятнице в приграничном селе Веселое на реке Псоу. Избирком признает: голосование пройдет в "полевых условиях", "аншлага" не ожидается.

"В пятницу, 24 апреля, в приграничном селе Веселое на реке Псоу будет сформирован избирательный участок №43-62, на котором смогут проголосовать жители республики Абхазия", - заявил РИА "Новости" председатель избирательной комиссии города Юрий Рыков.

По его словам, голосовать на нем смогут несколько тысяч жителей республики, получивших прописку в Сочи сразу после признания независимости республики в августе прошлого года.

- Выборы в Сочи (Справка)

"Им дали прописку для того, чтобы они получали российскую пенсию. Но мы даже предположить не могли, что они проявят интерес к нашим выборам и захотят участвовать в них. После того, как в адлерский территориальный избирком (ТИК) обратились несколько десятков жителей Абхазии с просьбой разрешить им голосовать, мы не стали противиться и приняли решение организовать близ границы Нижнешиловский избирательный участок", - уточнил Рыков.

На участке откроются две кабинки для голосования, будут работать семь сотрудников избиркома. При этом Рыков отметил, что заполнять бюллетени людям придется почти в полевых условиях.

"Главное - что жители приграничных абхазских сел смогут всего за 15 минут пешком дойти до нашего участка. Для этого им нужно лишь перейти границу и предъявить российский паспорт. На участке откроются две кабинки для голосования, будут работать семь сотрудников избиркома. До 24 апреля участок должен быть создан", - отметил он.

Председатель горизбиркома не рассчитывает на 100% явку абхазов, имеющих гражданство России и прописанных в Сочи, поэтому собирается отправить на Нижнешиловский участок всего несколько сотен бюллетеней.

Власти Абхазии утверждают, что не имеют к электоральной активности своих жителей прямого отношения, передает "Росбалт". "Безусловно, участие в выборах является правом тех, кто прописан в Сочи, независимо от того, живут ли они в городе", - заявил пресс-секретарь президента Абхазии Кристиан Бжания.

Выборы в Сочи (Справка)

Напомним, на пост мэра города претендуют шесть кандидатов: бывший российский вице-премьер Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников и выдвиженец от "Единой России" и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля 2009 года. На проведение выборов из городского бюджета будет выделено 14 млн рублей. Сама предвыборная кампания сокращена на треть в связи с тем, что ее проведение в курортный сезон нежелательно.

В результате досрочного голосования, которое началось в Сочи 15 апреля, проголосовали почти 3% избирателей. С четверга досрочное голосование перенесено с территориальных избирательных комиссий в участковые. Сейчас досрочное голосование проходит в помещениях территориальных избирательных комиссий, а с 23 по 25 апреля будет проходить уже в участковых комиссиях.

В Сочи насчитывается 296 тысяч 187 избирателей. На 211 участках назначены 2 тысячи 202 члена комиссии с правом решающего голоса. От партии "Единая Россия" - 210 человек, от КПРФ - 205 человек, от "Справедливой России" - 47, от других общественных объединений - 10, от собраний избирателей по месту жительства, учебы и работы - 1 тысяча 730 человек.