Путин так и не позвал на работу, сообщил Кудрин после выступления перед президентом Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, слухи о скором приходе которого в Кремль появились на прошлой неделе, сообщил, что президент Владимир Путин во время личного общения с ним никаких предложений о работе не делал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин так и не позвал на работу, сообщил Кудрин после выступления перед президентом
Russia Today
 
 
 
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, слухи о скором приходе которого в Кремль появились на прошлой неделе, сообщил, что президент Владимир Путин во время личного общения с ним никаких предложений о работе не делал
Вести
 
 
 
В понедельник Кудрин принял участие в качестве эксперта в совещании по экономическим вопросам, проводимом главой государства в Сочи
Russia Today

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, слухи о скором приходе которого в Кремль появились на прошлой неделе, сообщил, что президент Владимир Путин во время личного общения с ним никаких предложений о работе не делал. В понедельник Кудрин принял участие в качестве эксперта в совещании по экономическим вопросам, проводимом главой государства в Сочи, передает "Интерфакс".

"Я когда выходил, у меня была возможность встретиться с Владимиром Владимировичем, на ходу так. Мы, как всегда, продолжаем с ним общаться, но ничего такого, связанного с какими-то предложениями и переходом на работу, не было", - рассказал экс-министр журналистам.

Информация о том, что Кудрин может получить пост первого заместителя главы администрации президента, отвечающего за улучшение инвестиционного климата, появилась на днях в Газете.Ru. Причем издание сообщало со ссылкой на собственные источники, что предложение может быть озвучено как раз в рамках совещания в Сочи. По этому поводу Кудрин заявил во вторник: "Я слухи не комментирую. Все, что писалось в течение этих дней, - это были слухи, они не подтверждаются".

В то же время экс-министр не стал рассказывать о сути разговора с Путиным, ограничившись замечанием, что "это не принято". "Раньше я так позволял себе. Я специально пытался когда-то выполнить роль, всех соединить, всех объединить и создать диалог, а сейчас - другая ситуация. Я сейчас эксперт", - пояснил Алексей Кудрин.

Кудрин: о рецессии пока речи не идет, по "звонок" уже прозвучал

В беседе Алексея Кудрина с журналистами по итогам совещания в Сочи речь зашла и о нынешней экономической ситуации в России. Экс-министр финансов высказал мнение, что о рецессии в стране говорить пока рано. Однако, как считает Кудрин, для правительства уже прозвучал "звонок", которым оно оперативно озаботилось.

На прошлой неделе о необходимости предпринять меры, чтобы не скатиться к осени в рецессию, заявил министр экономразвития Андрей Белоусов. Замминистра Андрей Клепач в свою очередь сообщил, что пока есть надежды, что во втором полугодии экономика ускорится. Но даже если этого не случится, экономический рост все равно составит 1,7%, сказал он. По оценкам Минэкономразвития, первом квартале 2013 года рост экономики замедлился до 1,1%, во втором квартале составит 2,1%, а затем, возможно, увеличится до 3%. Эксперты уверены, что страна стоит на пороге рецессии.

"Рецессий нет. У нас нет отрицательных темпов роста ВВП", - заявил Кудрин журналистам, отвечая на вопрос, сможет ли, по его мнению, правительство справиться с ситуацией. Он отметил, что, строго говоря, рецессиями, как в США, считаются отрицательные темпы роста экономики в течение двух кварталов подряд, передает РИА "Новости".

По мнению Кудрина, в РФ пока вообще нет отрицательной динамики, есть лишь "снижение темпов роста". "Я думаю, что прозвучал звонок и это очень хорошо, что правительство озадачилось именно ростом, причем достаточно более разумными мерами, чем те, за которые сначала выступали", - добавил экс-министр.

Ранее сообщалось о надеждах на выправление ситуации при помощи старта инфраструктурных проектов, связанных с ЧМ-2018 и высокоскоростными магистралями. Кроме того, власти планируют более активно задействовать резервы. Минэкономразвития предлагает дополнительные пять крупных приватизационных сделок, в том числе продажу 19% "Роснефти".