Минтруд рекомендовал закрыть все дома престарелых и психоневрологические интернаты на карантин
 
 
 
Минтруд рекомендовал закрыть все дома престарелых и психоневрологические интернаты на карантин
Минтруд России

Министерство труда рекомендовало закрыть на полный карантин организации социального обслуживания населения (дома престарелых, психоневрологические интернаты) во всех регионах России вместе с их сотрудниками. По данным ведомства, в семи регионах в 16 психоневрологических интернатах выявлено 457 случаев заражения коронавирусом COVID-19, пишет "Коммерсант".

"Мы направили телеграммы во все регионы с рекомендацией закрыть на полный карантин стационарные организации вместе с сотрудниками этих организаций", - заявила заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина в ходе онлайн-конференции в четверг. Она добавила, что работники изолируются вместе с проживающими посменно на две недели.

В четверг стало известно, что признаки коронавирусной инфекции были обнаружены у ряда проживающих в одном из учреждений соцзащиты Москвы, они госпитализированы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента социальной защиты населения.

Ранее телеграм-канал Mash сообщил, что в московском психоневрологическом интернате (ПНИ) произошла вспышка коронавируса, инфекцию выявили у 13 пациентов, все заразившиеся - пожилые женщины.

"В СМИ появилась информация о заболевших коронавирусной инфекцией в московском психоневрологическом интернате. В одном из учреждений соцзащиты есть проживающие с признаками коронавирусной инфекции, однако никакой вспышки инфекции нет. Все они сейчас госпитализированы. У них уже взяты тесты на коронавирус", - сказал собеседник агентства.

В ведомстве отметили, что в помещениях учреждения проведена дезинфекция, а также выполнены все необходимые профилактические мероприятия совместно с Роспотребнадзором.

"Сотрудники учреждения внимательно следят за самочувствием каждого проживающего. При необходимости всем будет оказана своевременная медицинская помощь. Ситуация находится на контроле департамента социальной защиты", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось о вспышке коронавируса в петербургском ПНИ N 10. Также COVID-19 был выявлен у сотрудника дома престарелых в Вязьме Смоленской области. Учреждение было закрыто на карантин, власти ограничили въезд и выезд из города. Карантин против распространения коронавируса введен в социальных учреждениях в ряде регионов, например, в Самарской области, Башкирии и Краснодарском крае.

Россия входит в десятку стран по наибольшему числу заразившихся коронавирусом. За последние сутки в целом по стране зарегистрировано 4774 новых больных, умерли 42 человека, выздоровел 471 человек. Общее число заразившихся достигло 62 773, погибших - 555, выздоровевших - 4891.