Взрыв жилого дома на улице Королева "был несчастным случаем" Уголовное дело, возбужденное по факту взрыва жилого дома на улице Королева в Москве, скорее всего, будет закрыто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв жилого дома на улице Королева "был несчастным случаем"
Фото NTVRU.com
 
 
 
Уголовное дело, возбужденное по факту взрыва жилого дома на улице Королева в Москве, скорее всего, будет закрыто
Фото NTVRU.com
 
 
 
Причиной взрыва является утечка бытового газа
Фото NTVRU.com
 
 
 
В результате взрыва погибли восемь человек, семь получили ранения
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Родственники погибших от взрыва жилого дома получат по 20 тыс. рублей
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
За прошедшие три дня за врачебной помощью обратились 27 жильцов пострадавшего от взрыва дома
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Для временного проживания пострадавших будут выделены 15 квартир в социальных жилых домах в Митин
Телекомпания 'Эхо'

Уголовное дело, возбужденное по факту взрыва жилого дома на улице Королева в Москве, скорее всего, будет закрыто за отсутствием состава преступления. Об этом сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, передает ИТАР-ТАСС.

Сразу же после взрыва по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 168, часть вторая (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее тяжкие последствия). В настоящее время дело находится в Прокуратуре Москвы. Однако вскоре "оно будет передано в Главное следственное управление ГУВД Москвы", сообщил Пронин.

По его словам, причиной взрыва является утечка бытового газа. "Взрыв можно считать несчастным случаем", - подчеркнул он.

В результате взрыва погибли восемь человек, семь получили ранения.

Родственники погибших от взрыва жилого дома получат по 20 тыс. рублей

Московские власти утвердили размеры компенсаций родственникам погибших, а также пострадавшим от взрыва жилого дома на улице Академика Королева 20 августа. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев, передает "Интерфакс".

Родственники погибших получат по 20 тыс. рублей за каждого погибшего человека. Пострадавшим, которые находятся на лечении в стационарных медицинских учреждениях, будет выплачена компенсация в размере 10 тыс. рублей каждому, а получившим медицинскую помощь амбулаторно - 3 тыс. рублей.

По заявлениям пострадавших или их законных представителей будет выплачиваться денежная компенсация стоимости утраченного в результате взрыва имущества в размере до 100 тыс. рублей на одного человека.

Кроме того, город возьмет на себя и оплату похорон погибших. Для этих целей на захоронение одного человека будет выделено 14 тыс. 200 рублей.

Для временного проживания пострадавших будут выделены 15 квартир в социальных жилых домах в Митино.

Распоряжение Шанцева также предписывает ГУВД и управлению ЗАГС Москвы обеспечить оперативное восстановление утраченных в результате взрыва документов пострадавших, утраченных в результате взрыва.

За прошедшие три дня за врачебной помощью обратились 27 жильцов пострадавшего от взрыва дома

За прошедшие три дня 27 жильцов из пострадавшего от взрыва дома на улице Академика Королева, которые были переселены в столичные гостиницы, обратились за помощью к врачам. Об этом РИА "Новости" сообщили источники в Комитете здравоохранения Москвы. Причиной обращений стало обострение хронических заболеваний и перенесенный стресс.

В больницах города по-прежнему остаются четыре человека. Состояние 48-летней Маро Маркарян, которая получила 80% ожогов кожи, врачи оценивают как "крайне тяжелое". До сих к пострадавшей подключен аппарат искусственного дыхания.

11 семей, пострадавших от взрыва дома, уже получили ордера на новые квартиры

Валерий Шанцев сообщил, что 11 семей, пострадавших от взрыва жилого дома на улице Академика Королева, согласились с предложенными Правительством Москвы смотровыми ордерами на квартиры.

В понедельник будет принято окончательное решение о том, восстанавливать разрушенный дом или сносить.

"Многие архитекторы склоняются к последнему варианту", - заявил Шанцев, добавив, что "на этом месте можно построить дом, площадь которого была бы в пять раз больше существующего ныне". "Сами жильцы дома также предпочитают, чтобы дом снесли", - сказал вице-мэр.