Точную массу МКС подсчитают только через два месяца
 
 
 
Точную массу МКС подсчитают только через два месяца
Архив NEWSru.com

Точную массу МКС математики РКК "Энергия" подсчитают примерно через два месяца. Ранее сообщалось, что эти данные будут известны уже в понедельник, передает РИА "Новости".

"Баллистики ЦУПа свою задачу выполнили, теперь дело за математиками РКК "Энергия", которые выработают методику расчета массы станции и опубликуют свои выводы в специальном отчете примерно через два месяца", - сообщил специалист ЦУП.

Однако уже сейчас специалистам понятно, что уточненные данные о массе станции не будут сильно отличаться от расчетных 183 тонн.

"Взвешивание" МКС было проведено в минувшую пятницу во время плановой коррекции ее орбиты. МКС была "поднята" с помощью двигателей российского грузового космического корабля "Прогресс-М50", которые работали 333 секунды. В результате орбиту международной космической станции увеличили на 4-5 км.

Во время коррекции специалисты сделали необходимые замеры, чтобы определить точную массу станции. "Из курса физики известно, что сила равна массе, умноженной на ускорение. Так как сила известна, ускорение будет определено датчиками на станции, специалисты смогут вычислить точную массу МКС", - рассказал представитель ЦУПа.

Как отмечалось, расчеты помогут определить массу станции с точностью до 2%. В ЦУПе поясняют, что это поможет более эффективно использовать возможности МКС, в частности, более экономно расходовать топливо для ее ориентации и поднятия орбиты.

Как отметил ранее руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, "полеты в космос - дело дорогое, поэтому необходимо быть рачительными хозяевами и при этом каждый раз делать что-то новое".

Известно, что приблизительная масса МКС, находящейся на высоте около 360-380 км от Земли, составляет порядка 183 тонн. Однако точная масса станции не известна. Ее постоянно дозаправляют, привозят и увозят различные грузы, а мусор и использованное оборудование затапливают в Тихом океане.

"Точное взвешивание" на орбите проходит не впервые. Первая подобная операция прошла еще на орбитальном комплексе "Мир".

Корректировка орбиты МКС, которая проводится несколько раз в год, необходима для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с другим космическим кораблем. Кроме того, подобным образом станцию уводят от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей. По данным ЦУПа, в среднем ежесуточно станция "падает" на 150 м. Орбита МКС постоянно поддерживается на высоте порядка 400 км от Земли.