Президиум Верховного суда РФ признал незаконным и отменил в среду арест экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в рамках первого уголовного дела против него и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Президиум Верховного суда РФ признал незаконным арест Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президиум Верховного суда РФ признал незаконным и отменил в среду арест экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в рамках первого уголовного дела против него и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
RTV International
 
 
 
Президиум Верховного суда РФ признал незаконным арест Платона Лебедева
khodorkovsky.ru
 
 
 
Такое решение суд принял в связи с постановлением Европейского суда по правам человека, передает ИТАР-ТАСС. Страсбургский суд посчитал, что при аресте, а также продлении меры пресечения Лебедеву были нарушены права бывшего главы МЕНАТЕП
НТВ
 
 
 
Ранее постановлением Хамовнического суда срок содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву был продлен на три месяца
khodorkovsky.ru

Президиум Верховного суда РФ признал незаконным и отменил в среду арест экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в рамках первого уголовного дела против него и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Такое решение суд принял в связи с постановлением Европейского суда по правам человека, передает ИТАР-ТАСС. Страсбургский суд посчитал, что при аресте, а также продлении меры пресечения Лебедеву были нарушены права бывшего главы МЕНАТЕП.

Представление о пересмотре судебных решений по делу Платона Лебедева в суд внес председатель суда Вячеслав Лебедев. "Постановление судьи Басманного районного суда от 3 июля 2003 года и кассационное определение Мосгорсуда - отменить", - огласил решение один из судей президиума. Ввиду новых обстоятельств суд постановил возобновить производство по уголовному делу в отношении Лебедева.

- Адвокат Лебедева: будем ставить вопрос о сокращении срока

В свою очередь, защита Лебедева назвала такую меру недостаточной и просила признать незаконными и отменить 10 судебных решений. Как передает "Интерфакс", в итоге суд принял решение отменить только четыре решения.

В частности, суд также отменил постановление Мещанского суда Москвы от 8 июня 2004 года, которым дела в отношении Лебедева и Ходорковского были объединены в одно производство, а также определение Мосгорсуда от 29 июня 2004 года.

В свою очередь заместитель генпрокурора Виктор Гринь отметил, что выявленные Евросудом нарушения носят процессуальный характер. Выступая в суде, он настаивал, что в отношении органов следствия и прокуратуры, а также судов, нарушивших права Лебедева, должны быть вынесены частные определения. "Я полагаю целесообразным вынести частное определение следственно- прокурорским и судебным органам с целью предотвратить подобные нарушения в будущем", - заявил Гринь.

Однако президиум оставил остальные решения судов по делу Лебедева без изменения.

Адвокат Лебедева: будем ставить вопрос о сокращении срока

Юристы Платона Лебедева, возможно, будут ставить вопрос о сокращении срока его пребывания под стражей. Об этом "Эхо Москвы" заявила адвокат Елена Липцер. По ее словам, решение Верховного суда не стало для защитников неожиданностью. "Рано или поздно оно должно было быть принято", однако, как отметила Липцер, российской судебной системе потребовалось полтора года, чтобы отреагировать на решение Европейского суда, на основе которого было вынесено это решение.

"В целом, это победа", - прокомментировала Липцер. Она отметила, что при этом, сегодняшнее решение не может повлиять на содержание Лебедева под стражей, поскольку он отбывает наказание по приговору и при этом ему избрана мера пресечения по второму уголовному делу. "Однако тот факт, что отменены судебные решения, которые мы считаем незаконными и незаконность которых подтвердил Европейский суд, позволит нам в дальнейшем прийти в Верховный суд с другими основаниями", - сказала она.

Отвечая на вопрос, повлияет ли данное постановление на будущий приговор Хамовнического суда, адвокат сказала: "Над этим мы будем работать".

Липцер также добавила, что практика пересмотра дел в связи с решениями Европейского суда по правам человека только начинается. Она выразила надежду, что это приведет российскую правоприменительную практику к европейским стандартам.

Напомним, что в жалобе Лебедева в Европейский суд говорилось о незаконности его содержания под стражей до начала судебного разбирательства по первому уголовному делу ЮКОСа. Лебедев обратил внимание Европейского суда на то, что он только в декабре 2006 года и только в Чите узнал, в чем он и Михаил Ходорковский подозревались начиная с декабря 2004 года и какие обвинения все это время расследовала Генпрокуратура. В жалобе описывались действия властей, которые определили Читу местом производства предварительного следствия.

25 октября 2007 года Европейский суд признал правоту Лебедева и постановил, что его права были нарушены. В частности, Страсбургский суд счел незаконным содержание бывшего главы МФО МЕНАТЕП под стражей в 2003 и 2004 годах и признал, что Россия должна выплатить Лебедеву компенсацию в размере 10 тыс. евро.

Аналогичная жалоба Ходорковского на условия содержания пока не была рассмотрена Страсбургским судом. Также в Европейском суде рассматриваются жалобы Ходорковского и Лебедева на несправедливое судебное разбирательство, поданные на приговор Мещанского суда Москвы по первому делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа. Как стало известно, защита Платона Лебедева ждет рассмотрения в президиуме и готовится к нему. По словам Елены Липцер, дата рассмотрения дела пока не назначена.

Напомним, что приговор по первому делу ЮКОСа был вынесен в 2005 году. Ходорковский и Лебедев обвинялись в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В 2006 году в отношении экс-руководителей ЮКОСа было возбуждено второе уголовное дело. На этот раз им были предъявлены обвинения в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

По версии следствия, преступные действия подсудимые совершили в период с 1998 по 2004 годы, когда в составе организованной группы присвоили крупные объемы нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК ЮКОС, "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей.

Как говорится в материалах дела, Ходорковский и Лебедев легализовали средства, вырученные от продажи незаконно присвоенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, утверждают следователи. Ходорковский и Лебедев также обвиняются в хищении имущества в особо крупном размере.

В настоящее время подсудимые находятся в СИЗО "Матросская Тишина". В конце октября Мосгорсуд признал законным продление срока содержания Ходорковского и Лебедева в СИЗО до 17 февраля.

Ранее постановлением Хамовнического суда срок содержания под стражей Ходорковскому и Лебедеву был продлен на три месяца. Кассационную жалобу на это решение суда подавала защита подсудимых. Прокурор Валерий Лахтин заявил, что обвинение предоставило доказательства необходимости продления срока содержания под стражей. Как отметил прокурор, Ходорковский и Лебедев через своих адвокатов пытаются оказать то или иное давление на допрошенных в ходе следствия свидетелей, чтобы те изменили свои показания.

В данный момент в Хамовническом суде Москвы рассматривается второе уголовное дело в отношении обоих менеджеров. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева, в связи с рассмотрением которого они переведены из лагерей в СИЗО, стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском районном суде Москвы.