Экипаж судна Madero после четырех месяцев простоя в южнокорейском порту Масан вернулся на родину в Хабаровский край, так и не дождавшись зарплаты от судовладельца
 
 
 
Экипаж судна Madero после четырех месяцев простоя в южнокорейском порту Масан вернулся на родину в Хабаровский край, так и не дождавшись зарплаты от судовладельца
news.vl.ru

Экипаж судна Madero после четырех месяцев простоя в южнокорейском порту Масан вернулся на родину в Хабаровский край, так и не дождавшись зарплаты от судовладельца.

Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Российский профсоюз моряков (РПСМ), в настоящее время долг перед 15 российскими моряками превышает 100 тысяч долларов.

"Судовладелец даже не удосужился оплатить морякам дорогу домой в Ванино. Билеты экипажу купили их родственники. Свои заработанные деньги моряки будут дожидаться уже на родине", - рассказал представитель РПСМ.

По его словам, в настоящее время на судно Madero наложено сразу несколько арестов: по требованию экипажа и компании-агента. "У судовладельца, компании "Madero Shipping", есть два месяца, чтобы погасить все свои долги и вернуть судно. В противном случае оно будет продано с аукциона, а вырученные деньги пойдут на уплату долгов", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, история лесовоза Madero стала известна общественности в начале сентября. В августе судно с поломанным двигателем пришло в порт Масан, где должно было встать на ремонт. К тому времени зарплата экипажу не выплачивалась два месяца. Общая сумма задолженности составила около 40 тысяч долларов.

Судовладелец, ванинская компания "Madero Shipping Ltd.", планировала починить двигатель, снова запустить теплоход в работу и вырученными средствами погасить долги. Однако вынужденный простой теплохода растянулся на месяцы.

Экипаж обратился в РПСМ и Международную федерацию транспортных работников с просьбой вмешаться в ситуацию и помочь получить зарплату. В интересах моряков были поданы иски в корейский суд. Требования экипажа судья удовлетворил.

Добавим, что и агентирующие компании выставили к судовладельцу свои претензии. В результате на судно наложили несколько арестов и запретили выходить из порта.

Согласно информации, размещенной на владивостокском интернет-ресурсе news.vl.ru, судно Madero зарегистрировано на Кипре. Однако непосредственными хозяевами являются хабаровские бизнесмены Храмцов В.А. и Шафранюк С.В.