Пожаловавшийся Путину ярославский рабочий все же станет безработным
 
 
 
Пожаловавшийся Путину ярославский рабочий все же станет безработным
premier.gov.ru

Работник кузнечного цеха ярославского моторного завода ("ОАО Автодизель") Николай Шустров, прославившийся тем, что написал письмо Владимиру Путину и встретился с ним во время визита премьера в Ярославль, вскоре станет безработным. Руководство предприятия с нового года не продлит договор с рабочим, который пожаловался главе правительства на плохие условия труда, сообщила в четверг РИА "Новости" пресс-секретарь предприятия Лариса Белова.

Имя Николая Шустрова часто упоминалось в СМИ в связи с визитом Путина в Ярославль 18 июня 2010 года. Тогда Путин, посещая местныя предприятия, побывал и на моторном заводе, где встретился с Шустровым, который ранее прислал письмо на официальный сайт премьер-министра.

В этом письме рабочий кузнечного цеха написал, что главу правительства в ходе предстоящего визита на предприятии ознакомят исключительно с работой новых цехов, в то время как в ряде других цехов предприятия, по словам рабочего, приходится трудиться в гораздо худших условиях.

Встретившись с автором письма, премьер посадил рабочего в свою машину, в которой отправился в один из кузнечных цехов крупнейшего российского предприятия по производству дизельных двигателей, где лично ознакомился с условиями труда. По словам Шутрова, там премьер увидел, что половина прессов сломана.

"Увидев настоящую разруху, Владимир Путин вспомнил, что и его родители работали в таких же условиях. И, к сожалению, с тех пор ничего в таких цехах не изменилось", - рассказал рабочий.

По его словам, Путин обратился после этого к начальству завода и заявил, что "надо вкладывать деньги и менять условия работы не только какого-то одного цеха". Кроме того, премьер поинтересовался зарплатой рабочих, которая, со слов руководства, составляет около 19 тысяч рублей.

Однако Шустров рассказал журналистам, что начальство тогда слукавило: в эти 19 тысяч входят также премии, которые выплачиваются только при условии выполнения плана, а план невозможно выполнить на сломанном оборудовании.

Как позже признавался сам Шустров, в тот же день, когда Путин побывал на заводе, кузнецу намекнули, что после такой дерзости с ним не будут продлевать трудовой договор, заключенный на полгода. Однако спустя несколько дней в СМИ появилась информация, что руководство завода резко улучшило условия труда рабочих после посещения предприятия главой правительства, а рабочего-правдолюбца передумали увольнять.