Беглый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, получивший в августе трехлетний вид на жительство в России, продолжает жить в Москве, зарабатывает на жизнь трудом в некой IT-компании и встречается с любимой девушкой
 
 
 
Беглый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, получивший в августе трехлетний вид на жительство в России, продолжает жить в Москве, зарабатывает на жизнь трудом в некой IT-компании и встречается с любимой девушкой
© РИА Новости / Анатолий Кучерена

Беглый экс-сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, получивший в августе трехлетний вид на жительство в России, продолжает жить в Москве, зарабатывает на жизнь трудом в некой IT-компании и встречается с любимой девушкой, которая приезжает к нему из США, рассказал в интервью "Российской газете" адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена в РФ.

"В этом статусе он может свободно передвигаться по стране и выезжать в другие страны, пользоваться всеми правами и обязанностями, которыми обладают граждане России", - подчеркнул Кучерена, не уточнив, воспользовался ли его подопечный этими возможностями. Он лишь отметил, что "все меры безопасности тоже учитываются". Ранее сообщалось, что Сноуден предпочитает не выезжать из России из опасений быть арестованным.

Живет Сноуден на съемной квартире, ездит по Москве, в том числе на метро, сам ходит по магазинам за продуктами и другими необходимыми покупками, поведал собеседник издания. Место работы Сноудена он не раскрыл, сообщив лишь, что тот "работает по своей специальности - IT-технологии, в качестве консультанта в одной из компаний". Со спецслужбами его нынешняя работа не связана, уверяет Кучерена.

При этом Сноуден, по его словам, поддерживает связи с родными и знакомыми, живущими в США. "Он активно общается с друзьями, со своей девушкой, которая приезжает и сюда, к нему в гости", - поведал адвокат. Имени этой девушки он не раскрыл.

Ранее сообщалось, что в июле к Сноудену в Москву приезжала его американская возлюбленная Линдси Миллс, которую он оставил при бегстве из США. По сведениям СМИ, Миллс - художница, акробатка и стриптизерша-любительница, и к тому времени, как Эдварду пришлось сбежать из США, они с Линдси уже несколько лет жили вместе на Гавайях и планировали свадьбу.

На вопрос журналиста "РГ", не "запал" ли пока Сноуден на наших красавиц, Кучерена ответил, что претенденток на его подопечного в какой-то момент стало столько, что впору было конкурс объявлять. "Доходило до того, что одна взрослая женщина захотела ни много ни мало усыновить Эдварда Сноудена", - сообщил адвокат разоблачителя американских спецслужб. Напомним, в свое время в жены Сноудену набивалась бывшая российская шпионка Анна Чампан.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Чтобы избежать преследования властей США и не очутиться за решеткой, Сноуден вылетел в Гонконг, а затем оказался в Москве. Некоторое время он находился в транзитной зоне аэропорта, после чего Россия предоставила ему временное убежище сроком на год.

В августе этого года Сноуден получил трехлетний вид на жительство. На родине Сноудена обвиняют в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, ему грозит до 20 лет лишения свободы.