Владимир Королев Российские военные моряки во время различных экспедиций и походов за последние годы открыли 11 островов в разных частях Мирового океана, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев
 
 
 
 
 
 
Российские военные моряки во время различных экспедиций и походов за последние годы открыли 11 островов в разных частях Мирового океана, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев
©РИА Новости

Российские военные моряки во время различных экспедиций и походов за последние годы открыли 11 островов в разных частях Мирового океана, сообщил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.

"Доля современных морских средств навигации и океанографии увеличилась в два раза. В последние годы открыты 11 островов, 9 мысов, 6 проливов и 5 бухт", - цитирует главкома "Интерфакс". Более подробно он не стал рассказывать ни об одном объекте.

Королев напомнил, что первые после долгого перерыва кругосветные путешествия русские военные моряки осуществили в 2014-2016 годах.

Znak.com указывает, что Королев также не сказал, будет ли страна заявлять о каких-то правах на новые географические открытия.

Первое кругосветное плавание в истории России совершил в 1803-1806 годах Иван Крузенштерн на кораблях "Нева" и "Надежда". По возвращении император Александр I наградил Крузенштерна и его подчиненных.